Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

В Рубцовске появился троллейбус нового поколения

Опубликовано 15.08.19 13:30 в рубрике Местные новости, Общество

В Рубцовске появился троллейбус нового поколения

Этого события в рубцовском троллейбусном предприятии ждали давно. Новый троллейбус пополнил парк электротранспорта нашего города.

9 августа железнодорожным составом в Рубцовск прибыл новенький троллейбус модели «5298–01 Авангард». Неделю он добирался к нам из Вологды. На товарной станции трудно было оценить его внешний вид, поскольку троллейбус был тщательно упакован. После отгрузки машину транспортировали в троллейбусный парк, где в течение трех дней освобождали от упаковочных материалов.

Такого электротранспорта в Рубцовске еще не было. Троллейбус низкопольный, с площадкой и пандусом для перевозки инвалидов-колясочников, с кнопкой экстренного вызова SOS, витражными стеклами, светодиодным освещением, панорамным остеклением кабины водителя с кондиционером, монитором, на который передается информация с шести камер видеонаблюдения. Подробно рассказывает директор предприятия Сергей Черноиванов.

- Водитель не в зеркале, а у себя на мониторе видит, как заходят и выходят пассажиры, - говорит Сергей Павлович, демонстрируя машину нового поколения. – В комфортабельном салоне максимум удобств. Мягкие сидения. Созданы условия для перевозки инвалидов-колясочников. Вызвав водителя, который опустит пандус, человек может въехать в троллейбус, пристегнуться ремнем в специально приспособленном месте и проследовать до нужной остановки. Благодаря трем мощным обогревателям пассажиры не замерзнут здесь даже в самые лютые  морозы. В троллейбусе имеются даже гнезда USB для экстренной подзарядки мобильного телефона.

Сергей Черноиванов по праву гордится приобретением, ведь машинный парк не обновлялся с 2012 года. Стоимость троллейбуса составила 11 млн 316 тыс. рублей. И все за счет средств предприятия. Расчет пока не произведен. До конца августа производителю нужно будет оплатить 60% суммы, остальную часть – в течение трех месяцев – до конца ноября. Особо следует отметить тот факт, что таких троллейбусов нет еще даже в Барнауле. Сергей Черноиванов надеется, что региональное министерство рассмотрит предложения общественников и руководителей городского электрического транспорта и  программа по обновлению троллейбусов будет внедрена в Алтайском крае.

На линию по первому маршруту по номером 131 новенький троллейбус выйдет совсем скоро. Нужно пройти техосмотр, получить страховку, обучить персонал. Сергей Павлович с уверенностью говорит, что ко дню города троллейбус обязательно будет запущен. Это будет настоящим подарком для рубцовчан.

Елена АРИНКИНА
Фото редакции

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.