Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
85,01 + 0,47
EUR
98,34 + 0,82
ЦБ РФ c 18.08.2026

Стадион «Спарта» оказался в центре внимания общественности.

Опубликовано 25.06.21 17:00 в рубрике Местные новости

Стадион «Спарта» оказался в центре внимания общественности.

Состояние стадиона «Спарта» уже несколько лет вызывает обеспокоенность у местных жителей. Визит министра спорта Алтайского края Алексея Перфильева вселил в них надежду, что в скором времени ситуация изменится, причем кардинально.

Назревшая проблема

Стадион «Спарта» вполне оправдывает свое название. Условия для тренировок здесь действительно спартанские. По дорожкам не то, что бегать – ходить опасно. Площадки для игровых видов спорта имеют скорее условные границы, а с современными требованиями и вовсе не имеют ничего общего. Данный стадион был передан на баланс города Рубцовским заводом запасных частей более 30 лет назад. Ровно столько же он не знал ни ремонта, ни реконструкции ввиду отсутствия источников финансирования. Все это время инфраструктура стадиона ветшала и сейчас напоминает скорее полосу препятствий, чем спортивно-оздоровительный комплекс.

– Все кругом поломано, серо и неаккуратно! – возмущаются рубцовчане. – Раньше здесь соревнования проводили, а сейчас все меньше и меньше. Надо что-то с этим делать.

То, что проблема назрела, ясно давно.  Огромный объект площадью в 8,5 гектара разрушается у всех на глазах. Причем происходит это в одном из самых густонаселенных микрорайонов Рубцовска. Жители «Черемушек» давно были обеспокоены данной ситуацией, и вот в этом году, под напором общественности, в город приехал министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев. Он встретился с местными представителями общественности, властей и депутатского корпуса на самом стадионе. Оценив ситуацию на месте, министр заверил собравшихся, что не видит здесь неразрешимой проблемы.

– В 2021 году 30 объектов по всему Алтайскому краю получили финансирование на сумму 550 миллионов рублей и столько же федеральной поддержки. Поэтому ничего сложного, ничего уникального в рубцовском случае нет, – сказал Алексей Перфильев. – Надо просто в каждом муниципалитете собираться, общаться, договариваться и дальше уже наслаждаться новыми спортивными объектами.

От слов к делу

Присутствовавшая на встрече с министром депутат Рубцовского городского Совета Ирина Кох решила изучить вопрос более детально и выяснила, что существует федеральный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». В его рамках предусматривается выделение субсидий в том числе и на создание или модернизацию физкультурно-оздоровительных комплексов или объектов спортивной инфраструктуры для занятий физической культурой и спортом. Сумма субсидии при этом не должна превышать 250 миллионов рублей.  По расчетам, проведенным рубцовским управлением капитального строительства, этих денег хватит на то, чтобы сделать полную реконструкцию стадиона «Спарта». В итоге соответствующая заявка была отправлена в краевую адресную инвестиционную программу.

– Недавно состоялось заседание инвестиционной комиссии Рубцовска, – информирует Ирина Кох. – В инвестиционную программу внесены изменения и заложено 500 тысяч рублей на проведение сметных работ, к которым уже приступили специалисты. То есть в восстановлении стадиона наметилась положительная тенденция, и это очень отрадно. Спасибо администрации города, что она пошла нам на встречу! Конечно, радует и позиция министра спорта Алексея Перфильева. Во время своего визита он выразил большую заинтересованность и искал пути, как же помочь рубцовчанам войти в федеральную программу по ремонту этого стадиона.

В итоге Ирина Кох пообещала держать вопрос с ремонтом, а по большому счету с восстановлением, стадиона на контроле. Ведь сейчас появилась прекрасная возможность возродить «Спарту» и сделать местом не только для занятий спортом, но и отдыха горожан. К тому же, если все запланированное удастся, то не исключено, что летняя олимпиада городов Алтая 2023 года пройдет именно в Рубцовске. Восстановленный и модернизированный стадион для этого будет очень кстати.

– Для меня восстановление стадиона «Спарта» – очень важная задача, я бы сказала, приоритетная, – говорит Ирина Кох. – Ведь это даст возможность большому количеству жителей «Черемушек» вести активный образ жизни. Молодежи – отвлекаться от компьютеров и давать себе посильные физические нагрузки. Старшему поколению – заниматься спортивной ходьбой, не запинаясь при этом о вылезшие корни деревьев и разбитый асфальт.

Фото редакции

Поделиться ссылкой 

Комментарии  

#1 Просто житель. 25.06.2021 18:10
Ирина Кох,обращается к вам житель кулацкого района по ул.Комсомольской в мае месяце к аам поступила петиция от родителей Кадетской СОШ2 в этой петиции была изложена проблема о тротуаре от ул.комсомольской (телевышка)до перекрёстка Комсомольская -Тихвинскаяв непогоду дети и взрослые выходят на проезжую часть чтоб добратся до нужного пунткта назначения или в школу.вам об этом ни чего не говорит и не ёкнет.вы в предвыборной компании на встрече с жителями обешали помогать решать проблемы а выходит на оборот. Где ваша помощь или вам это по душе что есть и будет детский трамватизм? Пожалуйста выполните ваши обещание.вам хорошо сидеть и ездить на дорогом автомобиле по городу лужи и грязь вам ни почём.
#2 Ирина КОХ 28.06.2021 13:09
Добрый день, уважаемый житель кулацкого района по ул. Комсомольской. Я действительно получила обращение родителей СОШ №2, которые просят в рамках проекта "Дорога в школу" привести в порядок тротуар по ул. Комсомольской от ул. Светлова до ул. Тихвинской Более того, работаю по его воплощению. На сегодняшний день подготовлены сметы на данный участок и в ближайшее время будет определен подрядчик, после чего приступят к ремонту тротуара. Так что к новому учебному году все будет сделано! Спасибо за Ваше беспокойство.

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Защитный код
Обновить

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Категория информационной продукции 18+. При использовании материалов сайта ссылка (в Интернете - гиперссылка) на сайт rubtsovsk.info обязательна, если не заявлено однозначно, что авторские права принадлежат третьим лицам. Фотографии, рисунки, карты, аудио- видеофрагменты и графика могут использоваться только при согласовании с редакцией.