Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Рубцовчане должны приготовиться к росту цен на автомобили

Опубликовано 11.09.19 14:00 в рубрике Местные новости, Общество

Рубцовчане должны приготовиться к росту цен на автомобили

С 1 января 2020 года может существенно повыситься утилизационный сбор на автомобили, следом вырастут и цены. «Утилизационный сбор - мера, направленная в первую очередь на обеспечение экологической безопасности транспорта и снижение вредного воздействия на окружающую среду от утилизации транспортных средств. Его планирующаяся индексация обусловлена уровнем промышленной инфляции и курсовыми изменениями рубля. Несмотря на то, что предлагаемое увеличение ставок утилизационного сбора в некоторых случаях превышает 120%, в стоимости автомобилей его доля останется в пределах 1,5-2%», - приводит слова главы Минпромторга Дениса Мантурова пресс-служба ведомства.

Утильсбор введен в 2012 году фактически как компенсация снижения пошлин после вступления России в ВТО: сначала сбор платили только импортеры, но с 2014 года его распространили на весь рынок, а локализованным автоконцернам взамен предоставляются промышленные субсидии. В 2016 году сбор был проиндексирован на 65%, в 2018 году - в среднем на 15%, но по некоторым позициям - на 90%. После этого росли и цены на автомобили. Об этом информирует «РГ».

Как пояснил партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто, машины, которые производятся в России, если и подорожают, то незначительно, импортные автомобили могут вырасти в цене пропорционально росту утилизационного сбора. Импортные автомобили составляют чуть более десяти процентов российского авторынка.

Ранее сообщалось, что минпромторг подготовил и направил в правительство предложения по очередному повышению ставок утилизационного сбора на машины. По предварительным расчетам, в среднем ставки могут вырасти на 80%, а в легковом сегменте - на 110%. Это, по данным экспертов, может привести к удорожанию стоимости автомобилей на 2-4%.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.