Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,09 - 0,23
EUR
100,53 + 0,25
ЦБ РФ c 19.04.2024

Театр для рубцовской актрисы стал судьбой

Опубликовано 27.03.19 12:00 в рубрике Местные новости, Культура

Театр  для  рубцовской  актрисы стал судьбой

И все же профессию выбирают с детства. Так случилось и с Анастасией Воскобойниковой, актрисой театра кукол имени Брахмана. Маленькой девочкой она пришла в театральную студию папы Карло. И тогда никто бы не подумал, что эта плаксивая малышка свяжет свою жизнь с кукольным театром.

– Я всегда плакала, у меня что-нибудь да случалось. То ногу обожгу, то еще что-то, и поэтому постоянно опаздывала. Режиссер театра кукол и  руководитель  детской театральной студии Раиса Федоровна  Джамбекова меня так и называла  –  «опоздуньей», – вспоминает Анастасия.

Но время шло, девочка взрослела. Стала ответственно относиться ко всему и прежде всего к ролям.

– За роли почти дрались. Каждому хотелось играть хоть какого-нибудь персонажа. Это увлекательно и интересно. Просто не передать, когда в твоих детских ручонках оживают куклы, и свой голос уже кажется тебе не твоим, а этого существа, у которого есть душа, – продолжает Анастасия. – Так получилось, что всегда играла роли мужские. Первая моя роль ведущего-мужчины в спектакле «Чуча», затем играла Козла. Сначала не получалось. А  директор кукольного театра Андрей Карлович  Брахман подбадривал и поучал. Говорил, что это же козел, он должен быть вот такой, и показывал, как надо играть.

 Следом за Козлом пошли Емеля, Иван, Леший, Кощей Бессмертный. Но параллельно играла разносторонняя актриса и женские роли, требующие нежного голоска. Она быстро схватывала суть характера героя и перевоплощалась в тот или иной образ.

– Я выросла и состоялась в студии папы Карло. Мне нравилось там все: атмосфера, окружение кукол, зрители. Это была такая отдушина для меня в детстве. Даже больная я спешила в театр и не могла пропустить репетицию. В школу не ходила, а в студию бежала стремглав. Вот такая любовь, – признается актриса.

И эта детская любовь переросла в профессиональный интерес.

– Когда я окончила школу, то  директор  театра кукол Земфира Андреевна  Брахман  спросила: работать в театр пойдешь? –  Конечно, я приняла это предложение, –  вспоминает Анастасия Воскобойникова.

Широкий диапазон голоса и умение быстро переключиться от одной роли к другой позволяют актрисе играть в одной пьесе несколько разноплановых персонажей.

– В «Красной шапочке»  у меня сразу четыре роли: ведущей, Красной шапочки, Мамы и Бабушки. Был случай, что мы открывали сезон, и трое актеров всего осталось. Что делать?   Мы сыграли так, что не было заметно, что нас всего три человека. А ведь еще и промежуточные роли были, например, пролетающая бабочка Да и  декорации надо было поменять. Работа нелегкая, но мы справились. Кстати, в «Теремке» я тоже играю четыре роли. Так что, если умеешь быстро переключаться,  все возможно, – объясняет Анастасия.

Работа для нее –  второй дом. Сюда она приходит и со своей 10- месячной дочуркой.

– Когда ей было три месяца, я брала малышку на репетиции в театр. Пока на сцене репетировала, с ней нянькались то моя сестра, то директор, то вахтер – все по переменке.     Перерыв в работе из-за рождения дочери был недолгим. Я ушла в декрет лишь за 10 дней до родов, а в четыре месяца беременности еще играла Маменьку-разбойницу, – говорит собеседница.

Анастасия мастерски владеет всеми видами кукол. Но особенно ей нравятся тростевые. Как и все актеры, она знает секрет удачных постановок.

– Прежде всего, они кроются в отношении к куклам. Если будешь плохо относиться к ним, то и они тебе ответят тем же. И это вовсе не сказка. Сколько было примеров: бросишь куклу, а потом во время спектакля то трость отвалится, то глаз. Куклы мстят таким образом и напоминают, что надо беречь их. Поэтому с ними надо разговаривать, вкладывать всю душу. Они оживают во время спектакля, –  уверена актриса.

Именно большой опыт, желание работать и любовь к профессии являются залогом успеха в театральном деле. Анастасия как тонкий психолог чувствует зрителей и учит этому   молодых актеров. А еще она сама пишет сценарии и осуществляет постановки. О куклах,  театре и его основателях она может рассказывать часами. Это ее стихия.

Галина Плужникова
Фото из архива редакции

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.