Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,29 + 0,04
EUR
99,56 + 0,20
ЦБ РФ c 24.04.2024

Путин предложил повысить прожиточный минимум и МРОТ

Опубликовано 19.11.21 11:00 в рубрике Экономика

Путин предложил повысить прожиточный минимум и МРОТ

Президент России Владимир Путин предложил повысить прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на 2022 год на 8,6%, сообщают «Известия».

«Предлагаю на 2022 год установить более высокую планку прожиточного минимума, увеличить его опережающими темпами по сравнению с инфляцией, а именно на 8,6%. В абсолютных цифрах в целом по стране прожиточный минимум должен вырасти до 12654 рублей в месяц – это на 1 тыс. рублей больше, чем сегодня», – сказал он на совещании по социальным вопросам.

Президент напомнил, что согласно Конституции России, МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума, потому его и надо увеличить.

Соответствующие поправки глава государства поручил подготовить своей администрации. Эти инициативы он намерен внести в Государственную думу в ближайшие дни и попросить депутатов поддержать их во время второго чтения законопроекта о федеральном бюджете России на 2022 год.

Напомним, 30 сентября правительство России предложило поднять с 1 января 2022 года МРОТ в стране до 13617 рублей. Соответствующий проект внесли в Госдуму вместе с проектом нового трехлетнего бюджета в тот же день.

Госдума на пленарном заседании 26 октября приняла в первом чтении законопроект о повышении МРОТа в 2022 году до 13617 рублей. Закон должен вступить в силу с 1 января следующего года.

МРОТ, который увеличится в 2022 году, повлияет не только на рост зарплат в стране, но и увеличит размер пособий.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Комментарии  

#1 Лось-Барабашкин 19.11.2021 15:56
"Пожалел волк кобылу..." "Пожалел депутат Ряшкин лося..." "Пожалел палач висельника... повысил (поднял на вершок перекладину)..... А вот 1000 (тыщщщя) рублей - это три бутылки водки, 2,5 ведра картошки, упаковка "простимол - УНО" или 200 презервативов, армавирской гандонной фабрики.... - Ура-а-а! Жить будем!...

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.