Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,13 - 0,37
EUR
98,71 - 0,20
ЦБ РФ c 26.04.2024

По прогнозам гидрологов весенний паводок будет нерядовым

Опубликовано 05.03.20 16:21 в рубрике Общество

По прогнозам гидрологов весенний паводок будет нерядовым

Сводные группировки МЧС России совместно с органами управления регионов Сибири готовятся к периодам паводков и природных пожаров. В общей сложности для борьбы с возможными чрезвычайными бедствиями, вызванными весенними рисками, в готовности более 200 тысяч человек всех задействованных служб и ведомств, а также более 45 тысяч единиц техники, включая воздушные суда и плавательные средства.

Так, в Новосибирской области на базе Сибирского спасательного центра МЧС России прошел смотр личного состава, техники и имущества аэромобильной группировки, готовой к передислокации на территорию Алтайского края при ухудшении паводковой обстановки. Проверено обмундирование спасателей, состояние шанцевого инструмента, мотопомп, бензопил и другого снаряжения, а также исправность пожарно-спасательной техники и плавсредств. На помощь соседним регионам готовы оперативно отправиться 100 профессиональных спасателей спасцентра, еще 100 человек - будут находиться в резерве дополнительно.

Власти Сибирского федерального округа заблаговременно подняли вопрос готовности регионов к периоду вскрытия рек и началу пожароопасного сезона. Накануне состоялось совещание под руководством полномочного представителя президента в Сибири Сергея Меняйло в режиме видеоселектора, на котором руководители сибирских регионов сообщили о подготовительных мероприятиях – от оформления необходимых документов и заключения договоров до формирования финансовых и материальных резервов.

По прогнозам гидрологов весенний паводок будет нерядовым. На основе проведенного анализа прохождения весеннего половодья за последние 10 лет, фактических данных по снегозапасу, толщине льда на водоемах и глубине промерзания почвы в зону возможного подтопления могут попасть более 700 населенных пунктов.

Для снижения негативного воздействия паводковых вод запланирован ряд превентивных мероприятий, таких как проведение взрывных работ, распиловка и чернение льда, расчистка русел рек. Активно используются все современные виды гидрологического мониторинга: системы автоматического наблюдения, гидрологические посты, беспилотная авиация и технологии космического мониторинга. Разрабатываются 3-D модели развития обстановки, позволяющие в оперативном режиме оценивать вероятность подтопления жилого сектора и других объектов при различных уровнях воды. Кроме того, для эвакуации населения в случае возникновения чрезвычайной ситуации подготовлены свыше двух тысяч пунктов временного размещение вместимостью более полумиллиона человек.

На территории Сибирского федерального округа с начала 2020 года природных пожаров не зарегистрировано. По предварительным прогнозам первые очаги пожаров возможны уже в апреле.

Для обеспечения пожарной безопасности надзорным органами запланировано проведение проверок населенных пунктов, подверженные переходу лесных пожаров. Для оперативного обнаружения и ликвидации природных пожаров, прежде всего ландшафтных, созданы более тринадцати тысяч межведомственных специальных групп, работа которых доказала свою эффективность в прошлом году - ликвидировано более 9,5 тысяч возгораний сухой растительности, составлено более шести тысяч протоколов об административных нарушениях, к административной ответственности привлечено более четырёх тысяч человек, выявлено девять поджигателей леса.

Помимо превентивных практических мер в течение марта состоятся масштабные тренировки и другие практические занятия для проверки готовности к реагированию и взаимодействию органов власти, профильных ведомств и экстренных служб.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Комментарии  

#1 лев 07.03.2020 16:29
хоть бы пронесло рубцовку.там и так жить тяжело

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.