Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

В Рубцовске прочипировано более 200 животных из приюта «Алиса»

Опубликовано 05.04.19 16:00 в рубрике Местные новости

В Рубцовске прочипировано более 200 животных  из приюта «Алиса»

Алтайская краевая общественная организация «Приют для бездомных животных «Алиса» подвела итоги реализации проекта, по  чипированию безнадзорных животных, попавших в приют. Проект получил поддержку Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. Проблема идентификации животных – одна из самых актуальных. По словам директора  приюта «Алиса»  Марины Степановой,  проект  осуществлялся в течение девяти месяцев. За это время прочипировано более 200 животных. На каждого в приюте заводится ветеринарный паспорт, в который вклеивается штрих-код. Данные о владельце, взявшем собаку, хранятся в приюте.

Выгодно чипирование  и для владельцев четвероногих. Ведь очень часто в приют попадают «потеряшки», и наличие чипа во много раз ускорило бы возврат питомца хозяину, либо в случае ненадлежащего содержания животного, помогло привлечь хозяина к ответственности.  

Чипирование, или электронная идентификация животного предполагает подкожное введение ему специального электронного микрочипа, который содержит свой уникальный номер. Чип вводится в область левой лопатки, не мешает животному и остаётся с ним на протяжении всей его жизни. Представляет собой он стерильную капсулу, которая имеет размеры рисового зерна, изготовленную из биосовместимого с живыми тканями стекла. На сам микрочип наносится 15-значный код, который вносится также во все документы животного и регистрируется в международной базе.

Для того, чтобы считать информацию с чипа, необходим сканер. При этом использование чипа не причиняет боли животному. Так же, по утверждению ветврачей, это мера облегчит со временем работу ветеринара при обследовании животного, так как носитель будет содержать всю информацию о четвероногом, включая прививки..

Галина Плужникова
Фото сайт приюта «Алиса»

Поделиться ссылкой 

Комментарии  

#1 Житель5 06.04.2019 22:59
Всё правильно сделали! Молодцы!

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.