Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
83,81 + 0,81
EUR
96,75 + 0,97
ЦБ РФ c 14.08.2026

В России штрафы за вождение электросамокатов детьми выросли втрое

Опубликовано 29.04.25 11:09 в рубрике Транспорт

В России штрафы за вождение электросамокатов детьми выросли втрое

Российские операторы кикшеринга «Whoosh» и «МТС Юрент» усилили борьбу с использованием прокатных электросамокатов несовершеннолетними. С 28 апреля компании втрое увеличили штрафы за их допуск к управлению средствами индивидуальной мобильности (СИМ) — с 10 до 30 тыс. рублей. Исключение — Москва, где штраф уже составляет 100 тыс.
По оферте сервисов, самокатами «Whoosh» могут пользоваться люди c 16 лет, «МТС Юрент» и «Яндекс Go» — с 18 лет. Это возрастные требования значительно строже ПДД, где возраст допуска к маломощным СИМ начинается с 14 лет. Компании приняли решение повысить штрафы исходя из собственной статистики: дети до 16 лет — самая аварийная категория.
Как сообщают Известия (iz), штрафами кикшеринговые компании ограничиваться не собираются: в 2025–2026 годах они предлагают ввести верификацию пользователей через «Госуслуги», отмечают их представители. Это означает, что пользователь, не достигший 16–18 лет, просто не сможет пользоваться приложением — при регистрации оно будет обращаться к «Госуслугам» и проверять реальный возраст ездока.

фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Защитный код
Обновить

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Категория информационной продукции 18+. При использовании материалов сайта ссылка (в Интернете - гиперссылка) на сайт rubtsovsk.info обязательна, если не заявлено однозначно, что авторские права принадлежат третьим лицам. Фотографии, рисунки, карты, аудио- видеофрагменты и графика могут использоваться только при согласовании с редакцией.