Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,29 + 0,04
EUR
99,56 + 0,20
ЦБ РФ c 24.04.2024

Рубцовские перевозчики отказались от маршрутов № 7 и 30

Опубликовано 27.09.19 14:20 в рубрике Местные новости, Транспорт

Рубцовские перевозчики отказались от маршрутов № 7 и 30

Большая часть жителей города регулярно пользуется услугами общественного транспорта. Среди них и работающее население, и студенты, учащиеся, школьники, пенсионеры. С какими проблемами могут столкнуться пассажиры в ближайшем будущем? Данный вопрос в очередной раз обсуждался на сессии городского Совета депутатов.

Разветвленная сеть маршрутов всех видов транспорта далека от совершенства. Совсем не из каждого района города можно быстро добраться до нужного адреса. В наиболее выгодном положении оказываются жители домов, расположенных по двум маршрутам троллейбусов. Но с  большими проблемами сталкиваются жители западной части города. Заместитель главы администрации города Олег Обухович сообщил, что  на основании проведенных аукционов было принято решение о прекращении двух нерегулируемых маршрутов: № 7 и № 30. «Семерка», как известно, обслуживала восточную часть города – от Черемушек до Коттеджей и Домиков. А 30-й автобус возил жителей Сад-города и Западного в центральную часть и обратно. Однако теперь появятся новые маршруты по регулируемым тарифам: маршруты № 6, 31 и 32. В настоящий момент согласован проект постановления о внесении изменений в документ планирования и развития пассажирских перевозок до 2022 года. После оценки маршрутов движения будет принято соответствующее решение.

Заместитель главы администрации города Олег Обухович сообщает, что ориентировочная дата подписания постановления – 14 октября. После этого будет подписано следующее постановление об установке данных маршрутов. Срок подписания – 24 октября.

Затем пройдут аукционы в соответствии с 44-ФЗ по определению подрядных организаций, и если они состоятся, с 1 января 2020 года перевозчики начнут обслуживать эти маршруты. Поскольку они являются регулируемыми, нужно будет предусмотреть в бюджете 2020 года расходы на возмещение части затрат перевозчикам согласно произведенному расчету.

Данные маршруты разработаны таким образом, чтобы жители западной части города смогли добраться практически до всех медицинских учреждений Рубцовска. Маршруты  № 31 и № 32 будут ходить через улицу Оросительную, улицу Сельмашскую. То есть, соответственно, люди смогут добраться до первой и второй горбольниц. Далее он пройдет по улице Пролетарской и повернет на проспект Ленина по бульвару Победы с остановкой на пересечении улицы Громова, рядом с онкодиспансером. На проспекте Ленина маршрут повернет направо в северную часть города.

Однако транспортная доступность напрямую зависит еще и от того, с каким интервалом ходят автобусы. Временной интервал в часы пик составляет 7-8 минут. Но вот в остальное время автобусы ныне действующих маршрутов перевозят от пяти до шести человек.

В конкурсной документации администрация имеет право прописать, что с 6.30 до 8 часов утра интервал движения будет 5-10 минут.

– Но нет смыла указывать на то, чтобы по данным маршрутам ходили большие автобусы, которые могли бы сразу перевезти всех желающих, – говорит Олег Обухович. – Во-первых, их у предпринимателей нет, во-вторых, эксплуатация автобусов большой вместимости  очень затратна, экономически неэффективна. Но вполне возможно отрегулировать интервал движения и таким образом удовлетворить потребности пассажиров.

Вопросы оптимизации пассажироперевозок находятся на контроле депутатов и администрации. Но в связи с требованиями законодательства для их решения требуется время. А это значит, что жителям города придется мириться с большими неудобствами.

Елена АРИНКИНА
Фото редакции

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.