Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
85,16 + 0,15
EUR
98,73 + 0,40
ЦБ РФ c 19.08.2026

Жительница Рубцовска получила награду Республики Беларусь

Опубликовано 16.07.21 11:00 в рубрике Местные новости

Жительница Рубцовска получила награду Республики Беларусь

Отделение посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в г. Новосибирске направило в военный комиссариат Алтайского края для награждения участников Великой Отечественной войны, партизанского подпольного движения в Белоруссии юбилейные медали «75 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков».

В списке награжденных и рубцовчанка Анастасия Чепрасова.

Вместо отца

Семья Казанцевых жила в селе Таловка Змеиногорского района. Известие о начале войны с Германией поразило их не меньше других. Глава семьи к тому времени был уже тяжело болен, а осенью 1941-го скончался. Весь груз забот пал на 14-летнюю Анастасию и ее маму, у которой на руках была еще и только что родившаяся Рая.

Девушка работала в колхозе «Просвет», пахала и боронила на быках и все время думала о том, как попасть на фронт. Говорит, что было тому две причины. Первая приземленная: надоело изо дня в день заниматься рутиной. Вторая возвышенная: Тася решила, что должна воевать с захватчиками вместо отца. Мужчин-то в семье не осталось.

На фронт Тася убежала в 1943-м в 16 лет. На вопрос в райвоенкомате, с какого года, не моргнув глазом, ответила: с 1925-го, добавив себе два. «Мы с 1924-го берем», – строго сказал военком. «Тогда пишите 24-й», – завила она.

Мать только от соседки и узнала, что дочь записалась добровольцем на фронт.

Всегда на связи

Попала Анастасия Казанцева в женский зенитно-прожекторный батальон связистом. Ей надо было обеспечивать бесперебойную связь, а точки находились на расстоянии нескольких километров друг от друга и постоянно менялись. Хрупкая девушка вешала на себя катушку проводов, телефон, брала автомат – и в любую погоду тянула так необходимую войскам связь.

Война для нее прошла в основном на территории Белоруссии. Доводилось и стрелять из окопа, и бомбежку переживать. Об одной из них она рассказала в письме к родным: «Сижу на пенечке, пишу вам. А самолеты летят, бросают бомбы и все мимо меня». У девушки, видимо, был очень мощный ангел-хранитель: ни одного ранения за все время войны.

Когда советские войска двинулись дальше, женский батальон на фронт отправлять не стали. Он остался возле Гомеля помогать партизанам.

С победою домой

Победу она застала там же, в Белоруссии, в лесочке, где стояла часть.

– Солдаты радовались, как маленькие дети, – вспоминает фронтовичка. – А мы прыгали, пели, вели себя так, словно с ума сошли.

В далекой Сибири тоже получили радостную весть. Раисе было всего три с половиной года, но она помнит, как мужчина бежал с горы с красным флагом: Победа! А мама схватила деревянную палку, привязала к ней кусок красной материи и водрузила над домом. Стали ждать возвращения старшенькой.

Анастасия служила еще месяц, а затем девушек отправили по домам.

Мирная жизнь

Вернувшись с войны, она захотела учиться. Но понимала: маме с маленькой сестренкой трудно будет.

– Не трудней, чем в войну, – сказала мать, и Тася отправилась в Колыванский техникум учиться на бухгалтера.

Ее распределили в Ребрихинский район в село Белово бухгалтером в местную МТС. Там она и повстречала свою судьбу: комбайнера Ивана Чепрасова, красавца и спортсмена.

– Он чемпионом края по бегу был, – с гордостью говорит о супруге Анастасия Маркеловна. – Мы на соревнованиях и познакомились. Сказал, что от меня не отстанет. Так и вышла за него замуж в 1949 году.

Сестринская забота

В семье родились двое сыновей. Чепрасовы часто переезжали: то в Рубцовск, то снова в деревню, даже в других регионах России жили. Вместе с ними всегда была Рая, оставшаяся без мамы.

– Только благодаря сестре я успешно окончила школу, хотя поменяла их штук шесть. Поступила в институт, стала экономистом, – говорит Раиса Маркеловна.

Сестры сейчас живут вместе в Рубцовске в небольшой квартире, полученной от Алтайского тракторного завода. Теперь уже младшая заботится о старшей.

У Анастасии Чепрасовой 11 медалей – фронтовых и юбилейных. Крайней стала белорусская «75 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков». Она ей дорога как память о прошлом и как знак уважения со стороны властей республики, за которую она воевала.

Фото редакции

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Защитный код
Обновить

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Категория информационной продукции 18+. При использовании материалов сайта ссылка (в Интернете - гиперссылка) на сайт rubtsovsk.info обязательна, если не заявлено однозначно, что авторские права принадлежат третьим лицам. Фотографии, рисунки, карты, аудио- видеофрагменты и графика могут использоваться только при согласовании с редакцией.