Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

Жители Рубцовска массово копают картошку

Опубликовано 20.09.19 11:40 в рубрике Местные новости, Общество

Жители Рубцовска массово копают картошку

В Рубцовске владельцы огородных участков массово копают картошку. У одних урожай хороший, другие разочарованы. К тому же иногда картофель оказывается больным.

Золотистая картофельная нематода – один из самых опасных врагов посадок пасленовых, встречающихся на наших огородах. На территории Алтайского она распространена в 46 районах. Основное коварство этого паразита в том, что заражение развивается постепенно и определить его сразу удается редко. Начальную стадию заражения картофеля нематодой пропускают 99% огородников.

Сначала среди посадок картофеля появляются небольшие участки, по несколько кустов, где у картофеля отмирают нижние листья, остальные желтеют. Цветение имеет скудный характер либо отсутствует вообще, формирование клубней заторможенное – они либо слишком мелкие, либо вообще отсутствуют. Эти кусты картофеля могут погибнуть задолго до осени. Вот и сигнал о надвигающейся большой беде. И если продолжать далее сажать на этом участке картофель, то нематода скоро оставит хозяина вообще без урожая.

Один из самых простых способов борьбы с этим коварным вредителем заключается в стимулировании выхода личинок из защитных цист при отсутствии растений, которыми они могут питаться. Ранней весной, перед посадкой картофеля, на зараженный участок сначала вносят мочевину, потом настой картофельных ростков. Для его приготовления на килограмм измельченных ростков берут десять литров обыкновенной воды и дают настояться примерно сутки. На 10 квадратных метров посадок достаточно ведра такого настоя. Ориентируясь на его запах, личинки выходят из цист и гибнут не найдя пищи. Действуют и аммиачные формы удобрений, губительные для червей, которыми являются нематоды.

Фото с сайта samozvetik.ru

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.