Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,13 - 0,37
EUR
98,71 - 0,20
ЦБ РФ c 26.04.2024

В Рубцовске появился современный аппаратно-программный комплекс (ВИДЕО)

Опубликовано 08.09.21 17:16 в рубрике Местные новости, Общество

В Рубцовске появился современный аппаратно-программный комплекс (ВИДЕО)

В комплексном центре социального обслуживания населения Рубцовска большое внимание уделяют реабилитации детей-инвалидов. В кабинете ЛФК имеются тренажеры, которые улучшают двигательную активность детей с ограниченными возможностями здоровья. Совсем недавно поступил современный аппаратно-программный комплекс «Ревимоушен». Оборудование стоимостью 600 тысяч рублей приобретено в рамках государственной программы «Доступная среда в Алтайском крае».

– «Ревимоушен» представляет собой комплекс аппаратных и программных продуктов для социального восстановления лиц с двигательными нарушениями на основе системы биологической обратной связи. Он предназначен для улучшения двигательной активности, координации движений верхних и нижних конечностей, навыков бытовой деятельности и самообслуживания у людей с патологиями опорно-двигательного аппарата, – рассказывает заместитель директора комплексного центра Елена Бойкова.

Хоть аппарат только появился, он вызвал большой интерес у детей с ограниченными возможностями здоровья. Среди тех, кто пришел на индивидуальные занятия, Никита Плотников. Стоя у большого монитора, ребенок выполняет все команды, которые передают сказочные герои с экрана. На первый взгляд происходящее напоминает компьютерную игру, а на самом деле это лечебный реабилитационный процесс. Юный пациент под пристальным вниманием инструктора ЛФК Дарьи Мезиной выполняет движения в течение 40 минут.

– Мне было интересно, потому что я играл вместе с героем, – поделился впечатлениями мальчик.

Каждое занятие разработано индивидуально с учетом диагноза пациента. В процессе работы используются анимированные персонажи, а также движения, помогающие в повседневной жизни.

– Программа уникальна и включает в себя 27 специальных упражнений. Заниматься могут не только дети с ДЦП, но и инвалиды, находящиеся в кресле, а также с нарушением осанки, координации и другие. После занятий не только улучшается состояние ребят, но и появляется мотивация к здоровому образу жизни, – утверждает Дарья Мезина.

Получать реабилитацию с помощью такого тренажера дети-инвалиды смогут два раза в год по десять занятий.

Фото редакции

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.