Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
84,93 + 1,45
EUR
95,33 + 1,01
ЦБ РФ c 06.10.2026

В молодежном театре «Экспресс» прошла премьера спектакля «Колеса»

Опубликовано 29.08.23 12:46 в рубрике Местные новости

В молодежном театре «Экспресс» прошла премьера спектакля «Колеса»

На камерной сцене молодежного театра «Экспресс» состоялась премьера спектакля «Колеса» по произведениям Захара Прилепина. Режиссером постановки выступил студент 3 курса Алтайского государственного института культуры Максим Пономарев. В центре повествования трое парней, молодость, которых пришлась на переломное время «перестройки» и крушение Советского союза. Страны в которой они родились больше нет, а на ее руинах нарождается новое государство. Выброшенные в море жизни и попавшие в опасный водоворот перемен парни пытаются найти свое место в новом, непривычном для себя мире.

– Мне нравиться современная российская литература, в частности творчество Захара Прилепина. Он пишет про простых ребят, которые пытаются справиться с жизненными проблемами и параллельно стараются сделать этот мир лучше. Причем без пафоса и позерства, – говорит режиссер спектакля Максим Пономарев. – Мне кажется, что в наше непростое время это тот материал, который нужен зрителю. Сейчас многие дезориентированы. Они думают, как жить дальше и у Прилепина есть на это ответ – нужно высекать собою свет, идти вперед, не смотря ни на что, и делать из себя достойного человека.

Максим родился и вырос в Рубцовске. В школьные годы занимался в театральной студии молодежного театра «Экспресс» под руководством Юрия Чистякова.  После службы в армии решил вернуться к увлечению юности и поступил  в Алтайский государственный институт культуры. Спектакль «Колеса» это его дань творчеству любимого автора и в то же время попытка поразмышлять со зрителем и самим собой о смысле жизни. Именно поразмышлять. В постановке нет четких ответов. Это не рефлексия по утерянной юности и стране, которой больше не существует. Это скорее фиксация событий, ощущений и даже запахов начала 90-х в России. Осколки времени бережно собранные и спрятанные где-то внутри каждого, кто был свидетелем и участником тех событий. Осмысление должно прийти позже. Не смотря на то что молодые актеры являются представителями другого поколения с задачей поставленной режиссером они справились отлично.

– Я остался очень доволен работой с актерами театра «Экспресс». Это было фантастически, – делиться впечатлениями от работы с коллективом Максим Пономарев. – Ребята смогли не просто сыграть заданные им роли, но понять и прочувствовать своих персонажей. Они же, по большому счету, их ровесники, просто с разницей в 30 лет. 

Совсем недавно коллектив театра и дворца культуры тракторостроитель закончили ремонт сценической площадки молодежного театра «Экспресс». Это стало возможно благодаря колоссальной поддержке фонда Президентских грантов и предпринимателей города. Зрители пришедшие на спектакль «Колеса» смогли по достоинству оценить новый интерьер. Камерная сцена, как нельзя лучше подошла для замысла молодого режиссера – на ограниченном пространстве передать масштаб времени, сделать его не карикатурным, а живым и понятным даже для тех кто его не застал.

Фото молодежного театра «Экспресс»

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Защитный код
Обновить

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Категория информационной продукции 18+. При использовании материалов сайта ссылка (в Интернете - гиперссылка) на сайт rubtsovsk.info обязательна, если не заявлено однозначно, что авторские права принадлежат третьим лицам. Фотографии, рисунки, карты, аудио- видеофрагменты и графика могут использоваться только при согласовании с редакцией.