Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
76,05 - 0,03
EUR
89,63 + 0,21
ЦБ РФ c 18.04.2026

Виктор Томенко: Работаем над тем, чтобы Барнаул, Бийск, Рубцовск включили в список из 200 городов, для которых разрабатываются мастер-планы в рамках масштабного проекта

Опубликовано 11.09.24 15:00 в рубрике Экономика

Виктор Томенко: Работаем над тем, чтобы Барнаул, Бийск, Рубцовск включили  в список из 200 городов, для которых разрабатываются мастер-планы в рамках масштабного проекта

В настоящее время в соответствии с поручением Президента Российской Федерации на федеральном уровне ведется формирование перечня 200 крупных и малых городов, городских агломераций, для которых будут разработаны мастер-планы и планы комплексного социально-экономического развития, пишет официальный сайт правительства Алтайского края.

Глава региона Виктор Томенко отметил, что Правительство Алтайского края ведет работу по включению в этот перечень городов Барнаул, Бийск и Рубцовск.

«Работаем над тем, чтобы Барнаул, Бийск, Рубцовск были включены в список из 200 городов, для которых разрабатываются мастер-планы в рамках масштабного проекта, охватывающего всю Россию. Речь идет о президентской стратегии пространственного развития страны, которая предусматривает единые подходы к вопросам социально-экономического развития. Для жителей все это в конечном счете приводит к повышению уровня жизни, в том числе комфорта, безопасности, благосостояния», - пояснил Губернатор.

В ходе участия в Восточном экономическом форуме делегация Алтайского края во главе с Губернатором изучила практику развития городских округов Приморского, Забайкальского краев и Амурской области. Мастер-планы, направленные на комплексное экономическое и пространственное развитие муниципалитетов, в пилотном режиме разработали 22 дальневосточных города. «Используем их опыт для реализации собственных проектов. Важнейшим аспектом этой работы будет опора не только на экспертные представления, но в первую очередь на мнение жителей городов, и в том числе предпринимателей, уже сейчас работающих там», - рассказал Виктор Томенко.

Губернатор Алтайского края высоко оценил перспективы разработки мастер-планов. «Мы рассчитываем, что этот федеральный инструмент вместе с нашим пониманием специфики городов края поможет найти новые точки роста, более эффективно использовать существующие возможности. Это касается и вопросов благоустройства, и улучшения систем образования и здравоохранения, и создания привлекательных условий для инвесторов, которые в свою очередь смогут организовать новые высокооплачиваемые рабочие места», - отметил Губернатор Алтайского края.

фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Защитный код
Обновить

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Категория информационной продукции 18+. При использовании материалов сайта ссылка (в Интернете - гиперссылка) на сайт rubtsovsk.info обязательна, если не заявлено однозначно, что авторские права принадлежат третьим лицам. Фотографии, рисунки, карты, аудио- видеофрагменты и графика могут использоваться только при согласовании с редакцией.