Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,13 - 0,37
EUR
98,71 - 0,20
ЦБ РФ c 26.04.2024

При расчете инфляции учтут цены на антиковидные препараты и маски

Опубликовано 15.01.21 10:00 в рубрике Экономика

При расчете инфляции учтут цены на антиковидные препараты и маски

Росстат увеличил число товаров и услуг, оцениваемых при расчете инфляции. В них включены лекарства от коронавируса, средства индивидуальной защиты (СИЗ), одноразовые шприцы и ряд медицинских процедур. Об этом сообщает Российская газета» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В 2021 году Росстат будет ежемесячно отслеживать цены на 556 товаров и услуг, что на 36 товарных позиций больше, чем в прошлом году. Это первое крупное обновление списка за последние годы», – подчеркнули в Росстате.

Список расширен преимущественно за счет лекарственных средств и медицинских изделий, а также товаров первой необходимости и средств гигиены. Если в 2020 году в ежемесячном режиме велся мониторинг цен более чем на 40 наименований лекарств, то в 2021 году – уже на 53. Пять из них: Азитромицин, Цефтриаксон, Осельтамивир (Номидес), Апиксабан (Эликвис), витамин Д3 – используются при лечении больных коронавирусной инфекцией.

В новый перечень также вошли санитарно-гигиенические маски, антисептик для рук, одноразовые шприцы. Включен ряд медицинских процедур (гастроскопия, диагностика на МРТ или КТ), а также услуги сиделок по уходу за больными и пожилыми людьми на дому.

При этом Росстат перестал мониторить цены на ртутные градусники, заменив их на галинстановые (не содержащие ртути). Список товаров для гигиены дополнен гелем для душа, жидким туалетным мылом, дезодорантом, дезинфицирующим средством для очистки поверхностей (полов, стен, мебели) в виде спрея, геля (на основе хлора, альдегидов или спирта), бумажными столовыми салфетками и носовыми платками.

В ежемесячную оценку индекса потребительских цен включены подписки на онлайн- и видеосервисы, а также каршеринг (аренда автомобилей). Одновременно из списка исключены некоторые товары, которые перестали пользоваться спросом у потребителей. Среди них шапки из меха, кнопочные мобильные телефоны, наборы мягкой мебели, ковры.

Также с 1 января 2021 года число еженедельно наблюдаемых позиций увеличилось со 102 до 106. Добавились 4 услуги, связанные с туризмом.

В Росстате отметили, что по-прежнему в еженедельном режиме ведомством фиксируются цены на 44 вида продуктов питания, 10 наименований лекарств, 3 марки бензина (АИ-92, АИ-95 и АИ-98) и дизельное топливо, 7 услуг ЖКХ, 4 вида услуг городских/муниципальных пассажирских перевозок, а также на непродовольственные товары, в том числе личной гигиены и первой необходимости, туристические поездки (организованный туризм) в Грецию и в Китай, лечебно-оздоровительные услуги (день пребывания в санатории и день пребывания в доме отдыха или пансионате).

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.