Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,09 - 0,23
EUR
100,53 + 0,25
ЦБ РФ c 19.04.2024

Кредитную нагрузку россиян собираются ограничить

Опубликовано 12.03.19 09:00 в рубрике Экономика

Кредитную нагрузку россиян собираются ограничить

Госдума готовит законопроект об ограничении кредитной нагрузки населения, пишет «КоммерсантЪ». Слишком уж много долгов набрали россияне.

Появился новый тренд: россияне покупают подарки в кредит. Сначала дамы залезли в долги, чтобы порадовать мужчин 23 февраля. А те к 8 Марта набрали 250 тысяч долгов на сумму 2 млрд. рублей. На что были потрачены бешеные деньги? Половина представителей сильного пола собирались подарить косметические наборы, 15% –повести возлюбленных в ресторан, 10% –оформить подарочные сертификаты, 9% – преподнести бытовую технику и так далее. Несколькими месяцами ранее такая же подробная раскладка была по Новому году, оказывается, и его многие встречали в долг.

Быстрый рост кредитования начался с 2017 года. Объем выданных кредитов населению в 2018 году вырос на 35%, а суммарная задолженность по кредитам достигла к концу 2018 года 14,9 трлн. рублей. Население наращивало потребление за счет кредитов, а денежные доходы продолжали падать. Это очень рискованная ситуация: как отдавать долги?

На заемные средства сейчас живут 49 млн. человек, больше половины работающего населения. Самая высокая задолженность по потребительским займам – 46%, затем ипотека – 43% и автокредитование – 11%. При этом задолженность по кредитам оказалась больше, чем объем кредитов, выданных в 2018 году.

Закредитованность россиян за пару недель на глазах превратилась в национальную проблему. К ее решению немедленно подключились законодатели. На прошлой неделе глава комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков заявил, что готовится законопроект об ограничении уровня долговой нагрузки населения. Идея состоит в том, чтобы запретить брать новые кредиты тем заемщикам, у которых на погашение уже имеющихся будет уходить более 50% ежемесячного семейного дохода. Законопроект будет готов к лету, и, возможно, его примут до конца года.

Фото с сайта kazan-credit.ru

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.