Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Инфляция в Алтайском крае продолжает замедляться

Опубликовано 28.07.22 11:47 в рубрике Экономика

Инфляция в Алтайском крае продолжает замедляться

Инфляция в Алтайском крае продолжает замедляться. По итогам июня годовой показатель составил 17,8 процента. Годовые темпы прироста цен уменьшились на продукты питания, непродовольственные товары и услуги. Продовольственная инфляция в регионе в июне снизилась благодаря ряду факторов. Например, на местном рынке стало больше импортных овощей и фруктов. Ранее Россельхознадзор разрешил ввозить в Россию овощи из девяти стран, к примеру томаты из Армении, Азербайджана, Киргизии, Турции. Импорт части плодоовощной продукции из ряда стран Россия приостанавливала в декабре прошлого года из-за усиления фитосанитарного надзора. Кроме того, отменены ввозные пошлины на некоторые товарные позиции, в том числе на капусту. На расширение поставок дополнительно повлияло и укрепление рубля. В совокупности эти факторы привели к тому, что годовой рост цен на капусту, бананы, виноград, апельсины и груши замедлился, а цены на томаты снизились.

«На стоимости томатов также отразился рост объемов производства отечественных теплиц. Килограмм помидоров за год в нашем крае снизился в цене на 14 процентов, а в июне по сравнению с маем — более чем на 40 процентов», — добавил управляющий Отделением Барнаул Банка России Андрей Иванов.

Также в регионе уменьшились затраты сельхозпроизводителей на корма и кормовые добавки. В июне продолжили снижаться цены на некоторые сорта пшеницы, фуражную кукурузу, ячмень. В этом году уровень переходящих запасов зерна по-прежнему высок. Влияют и прогнозы ожидаемого урожая. Эти обстоятельства способствовали снижению стоимости сырого молока и привели к замедлению роста цен на молоко в магазинах региона.

фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.