Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,25 - 0,19
EUR
99,36 - 0,21
ЦБ РФ c 23.04.2024

Долговая нагрузка россиян по необеспеченным кредитам растет

Опубликовано 06.02.19 13:00 в рубрике Экономика

Долговая нагрузка россиян по необеспеченным кредитам растет

ЦБ РФ считает избыточными темпы роста совокупной долговой нагрузки физлиц по необеспеченным кредитам, заявили «Интерфаксу» в пресс-службе Банка России.

«Банк России рассматривает темпы роста совокупной задолженности как важную, но не исчерпывающую характеристику рынка кредитования физических лиц. Для комплексной оценки ситуации и выявления признаков перегрева/избыточных темпов роста Банк России учитывает также динамику средней задолженности и количество непогашенных кредитов у одного заемщика, уровень проникновения кредитования, а также размер новых выдач и показатель долговой нагрузки заемщиков. Дополнительной группой учитываемых факторов выступают также характеристики кредитного риска новых выдач и портфеля в целом», – сообщил регулятор.

В ЦБ напомнили, что с 1 октября 2019 года банки будут обязаны при выдаче кредитов физическим лицам рассчитывать показатель долговой нагрузки, учитывающий обязательства заемщика по всем кредитам. Банк России будет устанавливать надбавки к коэффициентам риска в зависимости от значений данного показателя.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила накануне, что ситуация на рынке потребительского кредитования требует особого внимания. «Бурный рост банковского потребительского кредитования на фоне стагнации реальных доходов населения может создать угрозу для финансовой стабильности и небезопасен с точки зрения самих заемщиков», – считает она.

ЦБ применяет регулятивные меры, чтобы этот риск не реализовывался. В частности, с 1 апреля 2019 года регулятор в очередной раз повысит коэффициенты риска по потребительским ссудам.

Фото с сайта novostivl.ru

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.