Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
53,32 - 0,03
EUR
55,96 - 0,02
ЦБ РФ c 25.06.2022

Налоги от несовершеннолетних

Понедельник, 29 Июнь 2015 Общество Экономика

Моей дочери три года, ей пришло уведомление на уплату налога на имущество за принадлежащую ей ¼ квартиры. Разве несовершеннолетние дети платят налоги? Ведь у них нет никаких доходов.

Налоги от несовершеннолетних
Павел Щеков, главный налоговый инспектор

- Несовершеннолетние граждане, имеющие в собственности имущество, признаваемое объектом налогообложения, являются плательщиками налога на имущество вне зависимости от их возраста, имущественного положения и иных критериев, а также независимо от того, используется ли ими это имущество (ст. 400 НК РФ).

Родители (усыновители, опекуны, попечители) как законные представители несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, осуществляют управление данным имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов (ст. 26, п. 2 ст. 27 НК РФ; ст. ст. 26, 28, 32, 33 ГК РФ).

По общему правилу совершеннолетие наступает по достижении 18 лет (ст. 21 ГК РФ).

Таким образом, налоги от имени несовершеннолетних детей обязаны уплатить их родители или другие законные представители.


Поделиться ссылкой 

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.