Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,29 + 0,04
EUR
99,56 + 0,20
ЦБ РФ c 24.04.2024

В Рубцовске заменили семь лифтов в пяти домах

Опубликовано 09.10.20 11:05 в рубрике Местные новости, ЖКХ

В Рубцовске заменили семь лифтов в пяти домах

Семь новых лифтов в пяти многоэтажках Рубцовска появились в текущем году благодаря

региональной программе капитального ремонта. Новое современное оборудование установлено в домах по улицам Алтайской, 112-а, Алтайской, 94-а, Тракторной, 152, Тракторной, 158, Федоренко, 26. На прошлой неделе состоялась его приемка.

В Рубцовске высокая собираемость взносов на капремонт, более 95%, что позволяет отремонтировать большее количество домов. Так, в этом году в план Регоператора включены 29 многоквартирных домов Рубцовска. Из них в пяти завершены работы по замене лифтового оборудования, в 11 выполнен ремонт кровель. В остальных работы продолжаются.

Домов, оснащенных лифтами, в городе немало. И все они далеко не новые. Постепенно нужно менять подъемные механизмы. Вот и собственникам по ул. Алтайской, 112-а пришла пора расстаться со старым шумным и обшарпанным лифтом. Новый был смонтирован за три месяца.

Старшая по дому Наталья Скворцова говорит, что все довольны. В кабине чисто, на стене зеркало, прибытие на нужный этаж объявляет приятный женский голос. Есть даже кнопки со шрифтом Брайля. Кабины изготовлены из негорючих материалов, установлены огнестойкие двери. Благодаря окрашиванию специальными эмалями поверхность защищена от повреждений.

Ведущий инженер второго зонального отдела подготовки и контроля проведения работ Фонда капитального ремонта Виталий Ерин рассказал, что при производстве лифтов использовались самые передовые и инновационные технологии.

– Лебедки спроектированы с большим запасом прочности. Несмотря на усиленные характеристики, они обладают современным и компактным дизайном, плавностью, точностью, бесшумностью хода, низким трением. Это способствует повышению износоустойчивости, что в свою очередь, приводит к более продолжительному сроку службы оборудования при эксплуатации, – поясняет он.

А еще жильцов ждет приятный сюрприз: экономичный режим работы лебедки позволяет уменьшить потребление электроэнергии до 50%. Соответственно и суммы за электроэнергию в графе ОДН окажутся меньше.

В доме также обновлена станция управления, проведена диспетчеризация. В шахте, машинном отделении прежнее освещение заменено на светодиодное. Произведены отделочные работы вокруг лифтов, в машинном помещении, установлены противопожарные двери и люки.

Замена одного лифта обходится в сумму около 2,1 млн рублей. Она включает подготовку проектно-сметной документации, оборудование, строительно-монтажные работы.

Кстати, прежнее лифтовое оборудование осталось у собственников. Они могут сдать его на вторичную переработку, а вырученные деньги направить на благоустройство.

Заместитель главы администрации города Олег Обухович считает, что программа капитального ремонта для города очень важна. Благодаря ей ежегодно ремонтируется до 40 многоквартирных домов.

Фото редакции

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.