Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024
  • Главная
  • Новости
  • Спорт
  • Рубцовские спортсмены стали победителями и призерами Региональных соревнований по аэробике

Рубцовский дзюдоист Степан Молодцов готовиться к первенству Сибирского Федерального округа

Опубликовано 20.04.22 13:39 в рубрике Местные новости, Спорт

Рубцовский дзюдоист Степан Молодцов готовиться к первенству Сибирского Федерального округа

Сочиняй мечты

– Хочу стать Олимпийским чемпионом. – Отвечает Степан Молодцов на вопрос о том, чего он хочет  достичь в дзюдо.

Эти слова пятнадцатилетнего парня могут показаться наивными, тем более что многие молодые спортсмены так говорят, когда речь заходит о заветных мечтах. Иногда подобные амбиции оправданы, иногда нет. Однако, в случае Степана, такое высказывание явно имеет основания. Только за последние несколько месяцев он был награждён как лучший спортсмен по итогам спортивного сезона 2021 года и стал победителем первенства Сибирского федерального округа по самбо.

– Соревнования выдались серьёзные, во всяком случае, если учитывать состав участников. Приехали порядка 400 спортсменов почти со всей Сибири. – Рассказывает о прошедших состязаниях тренер Молодцова Роман Быков. – Степан провел 6 поединков и все завершил досрочно. Спортсмены мне говорили, что его победа была ожидаема, а тренеры убеждены, что наш воспитанник может попасть в состав сборной страны по самбо.

Сбудутся ли данные прогнозы, станет ясно в сентябре, когда и пройдёт первенство России. Сейчас же Степан Молодцов готовиться к не менее серьёзным соревнованиям. Уже в мае его ждут на турнире «Победа», местом проведения которого по традиции станет Санкт-Петербург. Сразу после возвращения из северной столицы спортсмен примет участие в первенстве Сибирского федерального округа по дзюдо. Так что соревновательный график очень плотный.

Расстояние не помеха

Степан Молодцов уроженец села Поломошное, которое находиться в Поспелихинском районе. На тренировки в Рубцовск, за 60 километров, его три раза в неделю возит отец. Он же привёл десятилетнего сына в секцию пять лет назад. До этого юноша спортом не занимался, а потому всему пришлось учиться с нуля.

– Сначала показали, как надо правильно разминаться, кувыркаться и бегать, а потом уже перешли непосредственно к самому дзюдо. – Вспоминает свои первые тренировки Степан. – Поначалу было тяжело, но мне очень понравился сам вид спорта и я решил во что бы то ни стало добиться успеха.

– Он проявил настоящую настойчивость и желание заниматься. – Продолжает рассказ своего воспитанника Роман Быков. – То что ему говорили тренеры Степан внимательно слушал и впитывал в себя, как губка. В итоге его дисциплинированность дала свои плоды. У него есть важная черта - он трудолюбивый и когда не получается приехать на тренировку то парень выполняет упражнения дома. Ему там даже родные сделали  небольшой тренажерный зал.

Вот и победы на соревнованиях не заставили себя долго  ждать. Сначала успех на уровне Рубцовска, потом Алтайского края, а в 2021 году Степан стал участником первенства России.

– До этих соревнований я часто волновался перед поединками. – Признается спортсмен. – Бывало, что испытывал неуверенность, думал вдруг что-то не получиться. Но после того как принял участие в первенстве России всё это куда-то пропало. Теперь об этом не думаю, а в голове мысли о том, как победить.

 

Семейные ценности

Спорт, конечно, является важной составляющей в жизни Степана Молодцова, но и об учёбе забывать не стоит. Парень сейчас в девятом классе и на носу экзамены. По признанию спортсмены, тройки в дневнике иногда случаются, но в основном положительный оценки.

– Готовлюсь к учёбе заранее. – Говорит Степан. – Подхожу к учителям, они мне дают заранее задания . Потом на соревнованиях, во время отдыха, читаю учебники и решаю различные задачи.

Свободного времени у дзюдоиста почти нет. Когда не тренируется и не учиться - помогает семье по хозяйству. В родном селе они занимаются разведением скота и  выращиванием сельскохозяйственных культур. Дел не в проворот, особенно во время заготовки и уборки урожая. Родные, в свою очередь, горячо поддерживают увлечение Степана. Мама, Папа, Дедушка  и Бабушка постоянно звонят ему, когда он выступает на соревнованиях и радуется его победам. Старается во всём походить на брата и младшая сестра Мария, которая занимается гимнастикой. До достижений Степана ей пока далеко, но когда перед глазами такой пример то и самой хочется добиваться высоких результатов.

– Я очень благодарен своим близким и тренерам: Анатолию Ивановичу Князькову и Роману Сергеевичу Быкову. Без них бы ничего не получилось. – Размышляет над своими успехами в спорте Степан Молодцов. – Я чувствую перед ними огромную ответственность.

– Понятно, что каждый тренер хочет что бы его воспитанник добился успеха. –  Подводит итог нашей беседы Роман Быков. – Всё что зависит от нас мы делаем, но, в конечном счёте, многое будет зависеть от самого Степана. Если он сможет не сбавлять темп, ещё больше выкладываться и идти к своей цели, то у него всё  обязательно получиться.

Фото редакции

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.