Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,25 - 0,19
EUR
99,36 - 0,21
ЦБ РФ c 23.04.2024

Жители Алтайского края ответственно управляют личными финансами

Опубликовано 21.02.19 08:30 в рубрике Общество

Жители Алтайского края ответственно управляют личными финансами

В России составлен рейтинг финансовой грамотности населения регионов. Результаты оценки были представлены на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Исследование было проведено в рамках проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Опрос проводился методом личного интервью по месту жительства респондентов. Участие в исследовании приняли 85 тысяч человек.

В соответствии с Индексом финансовой грамотности по итогам исследования Алтайский край вошел в группу «В», что свидетельствует о способности жителей ответственно управлять личными финансами, сообщает официальный сайт региона. По уровню финансовых знаний край занял лидирующую позицию, что говорит о понимании населением базовых свойств финансовых продуктов, инфляции, диверсификации вложений, а также взаимосвязи риска и доходности. По значению уровня развития финансовых навыков граждан Алтайский край значительно опережает данный показатель других регионов России, что показывает высокую способность населения принимать взвешенные финансовые решения в повседневной жизни. Хотя финансовое поведение населения края на сегодняшний день остается достаточно рисковым, жители региона испытывают затруднения в достижении долгосрочных финансовых целей и в сохранении баланса трат и сбережений.

Напомним, что в целях повышения уровня финансовой грамотности жителей в регионе реализуется государственная программа «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае», проводятся регулярные образовательные и информационно-просветительские мероприятия для различных категорий граждан: от дошкольников до представителей старшего поколения, сформирован целевой кадровый ресурс из 1465 педагогов и 376 консультантов по финансовой грамотности. На сегодняшний день мероприятиями по финансовой грамотности в крае охвачено более 200 тысяч школьников и студентов и свыше 105 тысяч взрослых.

Фото с сайта myself-development.ru

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.