Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

Ждет ли жителей Алтайского края дефицит гречки?

Опубликовано 05.05.21 16:08 в рубрике Общество

Ждет ли жителей Алтайского края дефицит гречки?

Правительство России в целях обеспечения продовольственной безопасности ввело временный запрет на экспорт гречихи и гречневой крупы грубого помола в период с 5 июня по 31 августа 2021 года.

Соответствующее постановление направлено на то, чтобы сохранить запасы в необходимом объеме внутри страны и не допустить роста цен.

Из-за высоких цен на мировом рынке, которые установились еще в ноябре 2020 года и сейчас продолжают расти, экспорт гречки в ряд стран-импортеров существенно вырос. Средняя цена в России на гречиху увеличилась на 39% по сравнению с первым кварталом 2020 года.

Сейчас запасов гречки в нашей стране для потребителей достаточно, дефицита нет. Но, чтобы увеличить самообеспеченность крупами и сохранить стабильные цены, посевные площади в России будут расширены. Так, в 2021 году только в Алтайском крае посевы гречихи увеличат на 24 тысячи гектаров. Общий клин этой культуры превысит 500 тысяч гектаров.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Алтайского края Николая Халина, в регионе на остатках еще более 203 тысяч тонн гречки. Так как в месяц объем переработки не превышает 35 тысяч тонн, то запасов хватит до осени. А там будет получен новый урожай.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.