Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,09 - 0,23
EUR
100,53 + 0,25
ЦБ РФ c 19.04.2024

Закрывать дела против рубцовских должников будут за три дня

Опубликовано 17.01.22 09:43 в рубрике Общество

Закрывать дела против рубцовских должников будут за три дня

Госдума рассмотрит поправки в закон «Об исполнительном производстве», внесенные группой депутатов, сообщает «Парламентская газета».

Судебным приставам, согласно документу, нужно закончить исполнительное производство о взыскании долга в течение трех дней после того, как человек выплатит всю сумму или его признают банкротом. То же правило должно действовать, если судебный акт о взыскании отменят или станет известно, что у человека нет имущества, за счет продажи которого можно погасить задолженность.

Сейчас судебные приставы-исполнители обязаны в таких бесспорных случаях перестать удерживать деньги и снять все наложенные ограничения, в том числе аресты на банковские счета и имущество гражданина, в течение двух месяцев.

По мнению авторов законопроекта, это слишком долгий срок. Может сложиться так, что человек отправил копию судебного акта приставам, но списания продолжаются еще два месяца. Чтобы вернуть их, ему приходится обращаться в суд. Тяжбы занимают еще как минимум пару месяцев, и все это время наложенные приставами ограничения сохраняются.

Существующие правила не стыкуются и с законодательством о банкротстве, по которому человека сразу освобождают от обязательств выплачивать просроченные кредиты и налоги. Кроме того, иногда судебные приставы-исполнители затягивают с решением, и людям приходится действовать через руководство подразделения Федеральной службы судебных приставов, а потом и через суд.

Поэтому законопроект требует прекращать исполнительное производство в течение трех дней с того момента, как Федеральная служба судебных приставов получит судебный акт об отмене взыскания, признании недействительным исполнительного документа, банкротстве должника или информацию о полной уплате задолженности. Эти документы должны поступать из суда или информационной системы о государственных и муниципальных платежах.

Предполагается, что в случае принятия поправок новые правила вступят в силу 20 июня 2022 года.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.