Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

В России стали покупать меньше водки и больше пива

Опубликовано 19.09.19 09:40 в рубрике Общество

В России стали покупать меньше водки и больше пива

За восемь лет розничные продажи алкоголя в России сократились на 25%, или на 73,56 млн. декалитров. К такому выводу пришли аналитики международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, проведя исследования в регионах.

По их данным, с 2010 года объемы розничной продажи алкогольной продукции снижались в 80 регионах России. Больше всего упал рынок водки и ликероводочных изделий: их продажи снизились почти вдвое – с 157,8 до 83,3 млн. декалитров в год. Ненамного отстали шампанские вина: объемы продаж упали на 38%.

Из спиртных напитков россияне, похоже, предпочитают вино и коньяк. Продажи вин за 2010-2018 годы хоть и снизились, но не так сильно, как водки или шампанского – всего на 7,7%. А рынок коньяков даже вырос 3,6%.

«Мы видим, что государство выработало ряд достаточно эффективных мер по регулированию алкогольного рынка. Больше всего воздействие регулятора сказывается на продажах водки и ликероводочных изделий, – приводит слова председателя Совета директоров сети FinExpertiza Елены Трубниковой «Российская газета». – Следующий шаг – регулирование рынка пива, который имеет огромный рост: например, в 2018 году на каждый проданный литр водки приходилось 9,5 проданных литра пива».

Фото с сайта spirtnoe.expert

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.