Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Три человека заболели клещевым энцефалитом в Алтайском крае

Опубликовано 16.05.22 14:29 в рубрике Общество

Три человека заболели клещевым энцефалитом в Алтайском крае

С начала сезона активности клещей (03.04.2022 г.) в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратилось 2383 человека из 68 районов Алтайского края, из них 797 детей в возрасте до 14 лет, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора

С начала эпидсезона зарегистрировано 99 случаев заболевания сибирским клещевым тифом, в том числе у 24 детей в возрасте до 14 лет, а также 7 случаев с подозрением на заболевание клещевым боррелиозом. На сегодняшний день на стационарном лечении с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом находятся 3 взрослых жителя края.

Специалистами вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» при исследовании клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания, в 11,6% случаев обнаружен вирус клещевого энцефалита, в 19% клещей – возбудитель клещевого боррелиоза. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей введен иммуноглобулин, заболевших клещевым энцефалитом среди них нет.

Сейчас наблюдается интенсивный рост численности и активности клещей, в связи с чем специалисты Управления Роспотребнадзора рекомендуют воздержаться от выездов на природу.

Если избежать выезда на природу не получается, необходимо строго соблюдать правила профилактики: носить защитную одежду, проводить регулярные осмотры, применять репелленты.

В случае присасывания клеща необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью в травмпункты медицинских организаций по месту жительства для решения вопроса о необходимости введения иммуноглобулина.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.