Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,09 - 0,23
EUR
100,53 + 0,25
ЦБ РФ c 19.04.2024

Рубцовских должников по кредитам ждёт темное будущее

Опубликовано 14.08.19 15:30 в рубрике Общество

Рубцовских должников по кредитам ждёт темное будущее

По подсчетам аналитиков каждый среднестатистический трудоспособный россиянин должен почти 10 тыс. рублей (без учета долгов по алиментам, перед МФО и ЖКХ). Предполагается, что реальная цифра примерно 25 тыс. рублей. Рубцовчане в этом смысле – не исключение. Большинство должников действительно не имеют возможности рассчитаться. Страдают не только они, но и кредиторы, у которых образуется дефицит денежных средств.

В этом году у частных кредиторов и МФО есть возможность взыскать долги до 100 тыс. рублей через работодателей должников. После обращения в суд и получения на руки решения его можно не направлять приставам. Общеизвестно, что они очень заняты, поэтому возвращают долги медленно. Решение суда можно передать работодателю, который обязан его выполнять (отчислять деньги из зарплаты). Если сумма долга выше 100 тыс. рублей, обращение к приставам обязательно.

Приставы могут:

- ограничить должникам выезд за границу, если долг превышает 30 тыс. рублей (считаются все долги: кредиты, штрафы, ЖКХ), лимит по алиментам снижен до 10 тыс. рублей;

- запретить водителям, имеющим долги по алиментам, водить авто до полного погашения;

- арестовать единственное жилье, если подозревают, что должник может его продать, подарить.

Минюст разработал законопроект, согласно которому при любой задолженности выше полмиллиона рублей должник или кредитор могут объявить банкротство. В список продаваемого имущества будет включаться единственное жилье, признанное соответствующим характеристикам роскоши. При принятии решения о его продаже кредитор будет обязан предоставить другую, более дешевую жилплощадь.

Условия замены:

- новое жилье находится в том же регионе, что старое;

- на каждого проживающего имеется 10 м2;

- при наличии детей по близости имеется поликлиника, детсад, школа;

- квартира не недостроенная, не аварийная, не проблемная.

Роскошным Минюст предлагает считать жилье, в котором на каждого проживающего более 30 м2 или стоимость которого превышает 30 млн. рублей. Но эти параметры не точные, кредитор сможет высказать суду собственную точку зрения. Жилье не будет продано, если сумма долга менее миллиона рублей и это составляет менее 5% от цены квартиры.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.