Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,13 - 0,37
EUR
98,71 - 0,20
ЦБ РФ c 26.04.2024

Роскачество исследовало сухой корм для собак

Опубликовано 12.04.19 09:00 в рубрике Общество

Роскачество исследовало сухой корм для собак

Результаты исследования 39 брендов сухого корма для собак опубликовала организация Роскачество. Выяснилось, что набор питательных элементов и витаминов зависит от каждой конкретной торговой марки, а вовсе не от цены и не от надписей на упаковке.

Исследование вновь подтвердило тезис о том, что высокая цена – это еще не гарант качества. Например, самый дорогой корм, принявший участие в исследовании, получил не высший, а средний балл. Зато в десятку лучших вошел корм, закупочная стоимость которого составила 57,2 руб./кг. Конкретные марки продукции и результаты исседования представлены на сайте Роскачества.

По результатам испытаний удалось развеять несколько потребительских мифов.

МИФ 1. В сухом корме есть антибиотики и гормональные препараты.

Неправда. Исследователи не обнаружили даже следовых количеств каких-либо лекарственных препаратов.

МИФ 2. В корме должно быть много мяса.

Неправда. Сухой корм должен быть в первую очередь сбалансированным и питательным, а также содержать оптимальное количество полезных веществ: микро- и макроэлементов, витаминов и аминокислот. Чаще всего основным компонентом сухих кормов премиум- и экономкласса становится мясная мука, злаки и куриный жир.

Пометки вроде «С большим количеством говядины» производители ставят скорее для привлечения внимания хозяев. Если сказано «Со вкусом говядины», это вовсе не значит, что говядина есть в составе корма. Возможно, это только вкусовые добавки и ароматизаторы.

МИФ 3. В сухой корм добавляют красители и консерванты.

Неправда. В сухом корме для собак не нашли искусственных красителей и консервантов.

МИФ 4. Сухой корм неприятно пахнет.

Среди исследованного корма не встретился тот, который имел бы затхлый, плесневый или любой другой посторонний запах.

Помимо этого, исследование Роскачества выявило очень важную проблему: фактический состав кормов частично не совпадает с тем, что указан в маркировке продукта.

Законодательством Российской Федерации и договорами Евросоюза не установлено обязательных требований к маркировке кормов, а также допустимых отклонений фактического состава продукции от информации, заявленной в маркировке. Однако данный правовой пробел вводит потребителей в заблуждение, ведь отклонения в составе могут способствовать неправильному формированию рациона животных.

Именно по этой причине Роскачество инициировало включение в проект технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности кормов и кормовых добавок» требований к достоверности маркировки кормов по пищевой ценности и по содержанию отдельных компонентов (макро- и микроэлементов), а также заявило о необходимости установить допустимый предел отклонения информации, указываемой в маркировке, от фактической. Этот шаг не только поможет потребителю получать достоверную информацию, но и, возможно, скорректирует рацион братьев наших меньших.

Фото с сайта 1zoom.me

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.