Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,59 + 0,15
EUR
99,79 + 0,07
ЦБ РФ c 16.04.2024

«Почта России» увеличит тарифы на доставку и сортировку периодики

Опубликовано 15.08.19 09:00 в рубрике Общество

«Почта России» увеличит тарифы на доставку и сортировку периодики

Больнее всего это повышение ударит, конечно, по редакциям районных газет. Для Алтайского края проблема актуальна особенно: более 40% населения нашего региона проживает в сельской местности. А районка – важнейший источник информации о жизни села или небольшого города.

С 1 января следующего года «Почта России» увеличивает тарифы на доставку прессы на 10%. У редакций есть выбор: поднять цены на подписку или в очередной раз «ужаться». Многие районки и так уже из года в год сокращают штат и экономят буквально на всём. Зависимость простая: чем дороже газета – тем меньше тираж. А это снижение доходов, в том числе и почтовиков.

Тарифы на доставку прессы устанавливают в Москве. Местные отделения почты повлиять на это не могут. В Управлении печати и массовых коммуникаций Алтайского края о проблеме знают и решают её. Например, работают в тесной связке с каждой редакцией и с каждым отделением почты. Цель – ввести декады льготных подписок.

Евгений Нечепуренко, начальник Управления печати и массовых коммуникаций Алтайского края:

– Льготная подписка – это когда УФПС снижает десятипроцентный рост в два раза. И редакции в данном случае идут навстречу и тоже либо не повышают свой тариф за саму газету, стоимость самой газеты, либо её увеличивают минимально.

А ещё по поручению губернатора в управлении подготовили письмо в федеральное Министерство связи и массовых коммуникаций. В нём настоятельно просят ограничить рост почтового тарифа для местной прессы на уровне 4-5 процентов в год, не больше. Кроме того, в сентябре проблема будет поднята на уровне Союза журналистов страны. Делегация Алтайского края озвучит тему на форуме «Вся Россия – 2019».

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.