Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,09 - 0,23
EUR
100,53 + 0,25
ЦБ РФ c 19.04.2024

Общероссийский народный фронт проверил безопасность дорог к школам Рубцовска

Опубликовано 19.09.19 15:00 в рубрике Общество

Общероссийский народный фронт проверил безопасность дорог к школам Рубцовска

Активисты Общероссийского народного фронта в Алтайском крае проверили состояние улично-дорожной сети рядом с образовательными учреждениями Рубцовска. В акции также приняли участие представители администрации Рубцовска и сотрудники ГИБДД. Было проверено состояние пешеходных переходов на аварийно-опасных участках дорог рядом с шестью образовательными учреждениями. Это школа № 26 имени Пушкина на проспекте Ленина, 136, лицей «Эрудит» на улице Осипенко, 182В, школа № 10 на улице Рихарда Зорге, 121, гимназия № 8 в переулке Гражданском, 52, лицей № 7 на улице

Дзержинского, 20 и школа № 15 на улице Пролетарской, 284А.

Общественники выявили опасные пешеходные переходы и призвали власти города привести в порядок проблемные участки. К состоянию четырех пешеходных переходов высказаны серьезные замечания. Возле школы № 10, лицея № 7 и гимназии № 8 из-за деревьев плохо видны светофоры. На пешеходном переходе рядом с лицеем № 7 отсутствует искусственная дорожная неровность. «Зебра» рядом со школой № 26 недостаточно освещена, деревья на обочине ограничивают видимость. Рядом с гимназией № 8 нет «лежачего полицейского», не хватает дорожных знаков, на пешеходном переходе отсутствует дорожная разметка, деревья на обочине также ограничивают обзор.

– В настоящее время проходит общероссийский мониторинг опасных пешеходных переходов, – рассказывает координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Алтайском крае Евгения Гущина. – Так как Рубцовск попал в рейтинг, мы приехали с инспекцией. Основное внимание в ходе рейда уделили подходам к пешеходным переходам возле образовательных учреждений: насколько правильно установлены знаки, нанесена ли дорожная разметка, установлены ли ограждения в соответствии с национальными стандартами, освещение. Ну и, главное, чему уделяем внимание, – это наличие паспорта безопасности по пути следования школьников.

Евгения Гущина порекомендовала установить искусственные дорожные неровности там, где в этом есть необходимость. Также следует обратить внимание, как установлены дорожные знаки – не везде они просматриваются достаточно хорошо, и привести в порядок дорожное ограждение – отремонтировать, подкрасить.

– Ситуация в Рубцовске вызывает тревогу. Одна из главных причин, по которой пешеходные переходы рядом со школами пребывают в таком состоянии, – это практически полное отсутствие в городе проектов организации дорожного движения (ПОДД), за исключением проспекта Ленина. В бюджете Рубцовска нет средств на разработку этой документации. Представители городских властей сообщили, что пытаются добиться выделения дополнительного финансирования на разработку ПОДД, но пока безрезультатно. Мы считаем очень важным обозначить эту проблему на уровне региона, – сообщила Евгения Гущина. – По итогам проверки в текущем году будет устранено только одно замечание: рядом с гимназией № 8 появится «лежачий полицейский».

Дорожную карту по дальнейшему устранению выявленных недостатков общественники сформируют вместе с представителями городских властей и ГИБДД в ходе круглого стола по итогам акции. Он состоится после того, как общественники до конца сентября проведут аналогичные проверки состояния пешеходных переходов на аварийно-опасных участках дорог рядом со школами в Бийске и Барнауле.

Кроме того, активисты Общероссийского народного фронта в рамках всероссийской акции совместно с сотрудниками ГИБДД провели мастер-класс по изготовлению световозвращающих фликеров для учеников гимназии № 3 Рубцовска.

Общественники рассказали школьникам о безопасном поведении на дороге в темное время суток. Ребятам объяснили, что такое фликер и для чего он нужен, а потом предложили сделать светоотражающие элементы своими руками. Активисты ОНФ раздали школьникам фетр и световозвращающие полоски, из которых те смастерили по два светящихся в темноте кружка.

С приближением зимы световой день сокращается, и такие элементы на верхней одежде или рюкзаках становятся особенно актуальны. После того как закончился мастер-класс, все вместе отправились на улицу. Там дети поделились вторыми фликерами со своими сверстниками. Затем сотрудники ГИБДД напомнили школьникам, как правильно переходить дорогу по пешеходному переходу.

Елена АРИНКИНА
Фото редакции

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.