Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,09 - 0,23
EUR
100,53 + 0,25
ЦБ РФ c 19.04.2024

О требованиях безопасности проинформировали руководители пожнадзора

Опубликовано 19.09.19 14:20 в рубрике Общество

О требованиях безопасности проинформировали руководители пожнадзора

Совещание с председателями садовых некоммерческих товариществ Рубцовска было посвящено борьбе с пожарами. О предупредительных мерах и требованиях безопасности говорили руководители пожнадзора.

Начался осенне-зимний пожароопасный период. И если в квартирах и частных домах с  наступлением похолодания причинами возгораний становится нагрузка на отопительные, электронагревательные приборы, электрическую проводку, неисправность печей и дымоходов, то на садово-огородных участках пожары случаются из-за сжигания мусора, ботвы, веток сухих деревьев. Именно этой теме и было посвящено совещание в территориальном отделе надзорной деятельности № 4 ГУ МЧС с председателями садоводческих товариществ.

– В связи с приближающимся пожароопасным сезоном до председателей садоводческих товариществ были доведены требования пожарной безопасности. Таких как запрет сжигания мусора, необходимость очистки территорий садов, подготовка и проверка водоисточников, которыми можно воспользоваться при тушении пожара, – рассказывает зам. начальника территориального отдела надзорной деятельности Сергей Шуленин.

Если учесть, что за последний месяц на участках огородников города сгорело шесть дачных домов и две бани, пожароопасную обстановку можно считать угрожающей. Сотрудники пожнадзора довели до сведения собравшихся, что для розжига костров на территориях СНТ существуют очень серьезные ограничения. Место, где можно развести костер, должно быть не ближе 50 метров от зданий, строений, сооружений. По сути, нет ни одного участка, где бы можно было развести огонь в соответствии со всеми требованиями пожарной безопасности. Их нарушение грозит внушительными штрафами.

Случаются и неконтролируемые палы травы, но зачастую возгорание происходит по вине собственников участков. Мусор должен вывозиться на специально оборудованный полигон.

Сжигать отходы возможно при соблюдении всех требований безопасности, но место для этого должно быть определено администрацией города. Уничтожать мусор можно только под контролем подразделения пожарной охраны.

Пожароопасная обстановка в садах усугубляется еще и тем, что садоводческих товариществах за последние годы появилось тысячи заброшенных участков, которые зачастую становятся местами несанкционированных свалок. А это – еще один источник пожаров.

Елена АРИНКИНА
Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.