Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

Как будет проходить идентификация пользователей мессенджеров

Опубликовано 25.10.21 14:20 в рубрике Общество

Как будет проходить идентификация пользователей мессенджеров

Опубликованное на минувшей неделе постановление Правительства, касающееся правил идентификации в мессенджерах в России, наделало много шума. Но на деле оно всего лишь повторяет правила 2018 года с незначительными изменениями.

РИА Новости со ссылкой на директора Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимира Зыкова напоминает, что Правительство РФ в конце октября 2018 года утвердило правила идентификации интернет-пользователей организатором сервиса обмена мгновенными сообщениями. Согласно документу, мессенджер идентифицирует пользователей путем достоверного установления сведений об их абонентском номере, для этого должен быть заключен договор с мобильным оператором. Когда пользователь проходит идентификацию, организатор мессенджера направляет оператору запрос о предоставлении сведений о наличии или отсутствии в базах сведений об пользователе абонентского номера. Оператор обязан предоставить сведения в течение 20 минут с момента получения запроса.

Если за это время данные от оператора не поступили, или сведения об абоненте в базах отсутствуют, идентификация считается не пройденной – мессенджер обязан не допускать возможность отправлять в нем сообщения. Если же сведения об абоненте есть, оператор делает запись в базах данных об использовании пользователем номера с указанием названия организатора мессенджера, а также уникального кода идентификации.

На официальном портале правовой информации 21 октября было опубликовано новое постановление, вступающее в силу с 1 марта 2022 года. Документ переутверждает правила идентификации пользователей мессенджеров: постановление 2018 года признается утратившим силу, а вместо него принимаются новые правила, которые за исключением ряда формулировок повторяют прежние.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.