Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Госдума согласовала поправки, касающиеся индивидуализации ОСАГО

Опубликовано 22.10.19 14:20 в рубрике Общество

Госдума согласовала поправки, касающиеся индивидуализации ОСАГО

Вместе с тем, депутатами была раскритикована норма, устанавливающая открытый список факторов, которые самостоятельно будут определяться страховщиками. Данные замечания решили рассмотреть ко второму чтению.

Занимающийся вопросами финансового рынка, комитет Госдумы посоветовал нижней палате в первом чтении принять законопроект об индивидуализации цен в ОСАГО.

Законопроект, разработанный Минфином, предполагает, что при определении цены, страховщики смогут брать во внимание индивидуальные характеристики автоводителя, а также утверждать некоторые собственные коэффициенты.

Минфин внес предложение: с 01.01.2020 г. из расчета стоимости ОСАГО исключить коэффициент территории, а с 01.10.2020 г. – коэффициент мощности авто. Исключение этих коэффициентов рекомендуется заменить на большую тарифную свободу для страховщиков, которые будут вправе использовать базовый тариф с верхним и нижним отклонением от границ принятого ЦБ тарифного коридора для начала на 40%, а потом уже на 30%.

Вдобавок, с 1 января следующего года предлагается увеличить сумму страховки ОСАГО за вред, нанесенный здоровью и жизни, с 500 тыс. до 2 млн руб.

В настоящее время Тариф ОСАГО жестко регламентируется – ставку базового тарифа страховщики могут выбирать из принятого ЦБ тарифного коридора, в пределах 2746 – 4942 руб. Окончательная стоимость полиса формируется путем умножения 8-ми коэффициентов, также устанавливаемых регулятором, на базовый тариф. Правительство России в июле этого года внесло в Госдуму законопроект, который нацелен на индивидуализацию цены ОСАГО, чтобы примерные и аккуратные автоводители не переплачивали за тех, кто на дороге любит экстремальное вождение.

С 09.01.2019 г. взял старт 1-й этап индивидуализации, при котором тарифный коридор расширился вверх и вниз на 20%.

Фото из инетрнета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.