Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Для знойной погоды предусмотрены особые условия труда

Опубликовано 28.05.21 16:42 в рубрике Общество

Для знойной погоды предусмотрены особые условия труда

Работа в жаркую погоду – это особые условия труда, которые накладывают определенные обязанности на работодателей. Работа в помещениях с повышенной температурой может негативно сказаться не только на результатах трудовой деятельности, но и на здоровье сотрудников.

Рекомендации работодателям в связи с жаркой погодой ежегодно дает Роструд. Также существуют требования СанПиНа, которые обязательны к выполнению.

Согласно санитарным нормам, работа в условиях жары считается с 28,5º, причем в помещении, а не на улице. При 28,5º рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на 1 час; 29º – на 2 часа; 30,5º – на 4 часа. После достижения температуры воздуха отметки в 33º рабочий процесс для офисных работников должен быть приостановлен.

При этом необходимо иметь в виду, что оплата труда за неотработанные часы должна производиться как за время простоя по вине работодателя, который не создал нормальные условия труда. Это предусмотрено ч. 1 ст. 157 ТК РФ.

Работников, которые имеют слабое здоровье, вообще лучше отправлять в отпуска или отгулы.

Есть такой вариант как перенос рабочего времени на утренние или вечерние часы. Но далеко не в каждой организации он возможен. И нельзя забывать о специфике оплаты труда, если она придется на ночной период. Статья 153 ТК РФ устанавливает, что каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях. Ночное время наступает с 22 часов и длится до 6 часов утра.

Чтобы сохранить нормальную продолжительность рабочего дня в летнее время, руководству организации необходимо озаботиться тем, чтобы в производственных, складских помещениях и офисах температура воздуха не превышала названных выше значений. Например, установить кондиционеры.

Если речь идет о труде на свежем воздухе, а не в помещении, то тут действуют более жесткие требования. Когда температура достигла отметки 35°, работать без перерыва запрещено. Прекращать работу и уходить в прохладное место необходимо каждые 20-30 минут, перерыв должен продолжаться не менее 10-15 минут. Человек не должен находиться на жаре за смену более пяти часов суммарно. При этом работать разрешено только в специальной одежде для защиты от теплового излучения. Если работодатель не предоставил спецодежды из плотной ткани, то суммарное время пребывания на жаре за смену не превышает по нормам двух часов.

К работе в жару на улице не допускаются лица моложе 25 лет и старше 40 лет, беременные женщины, люди, страдающие хроническими болезнями. Работать на открытом воздухе при температуре свыше 37° категорически запрещено. Это опасная для человеческого организма жара. В этом случае необходимо организовать график так, чтобы работа приходилась на утреннее или вечернее время.

Вне зависимости от того, на улице или в помещении трудится человек, работодатель должен создать ему комфортные условия. В жаркую погоду необходимо обеспечить соответствующий температурный режим, например, за счет кондиционирования, а также давать сотрудникам возможность делать перерывы в работе, предусмотреть места для отдыха, следить за тем, чтобы в рабочих помещениях всегда была доступна чистая питьевая вода и аптечка с медикаментами.

Нужно не забывать, что все изменения в графике работы должны оформляться допсоглашениями или иным образом, чтобы впоследствии не возникало конфликтов или недопонимания.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.