Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Деньги за пропавшие из-за пандемии туры могут не вернуть

Опубликовано 26.11.21 09:40 в рубрике Общество

Деньги за пропавшие из-за пандемии туры могут не вернуть

Около 200 тысяч россиян, которые купили путевки до пандемии и не смогли воспользоваться ими, могут остаться без денег, поскольку у туроператоров нет возможности возместить средства до конца года. Об этом на пресс-конференции заявила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

В прошлом году правительство приняло постановление о получении гражданами до конца 2021 года равнозначного тура за поездку, приобретенную до 31 марта 2020 года и перенесенную из-за пандемии. Если же путешественник отказался, ему должны вернуть средства до конца текущего года. 

По словам Ломидзе, эта мера позволяла до последнего дня «сохранять тонкий баланс на рынке и избежать массового ущерба для туристов в результате возможных банкротств».

Однако, как отметили в ассоциации, при установлении отсрочки по возвратам туристам предполагалось, что пандемия не продлится более года, но этого не случилось. 

«Ситуация, которая сложилась сегодня, угрожает почти 200 тысячам туристов, которые могут в итоге «эффекта домино» не получить в 2022 году ни денег, ни туров. И именно в интересах этих людей мы обратились в правительство с анализом ситуации и конкретными предложениями по ее изменению», – приводит ее слова пресс-служба Ассоциации.

Туроператорское сообщество направило официальное обращение на имя премьер-министра Михаила Мишустина и главы Ростуризма Зарины Догузовой с призывом не допустить масштабного кризиса на туристическом рынке и принять в течение месяца сбалансированное решение.

«Практически у всех туроператоров нет возможности к 31 декабря 2021 года произвести возвраты по турам в страны, в которых сейчас действуют ограничения на въезд российских граждан. Туризм по этим направлениям (практически все страны Европы, Китай, страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки) не возобновлен, что не позволяет туроператорам производить расчеты с партнерами и потребителями», – говорится в обращении.

В Ассоциации предложили в качестве решения возникшей проблемы либо продлить отсрочку обязательств по несостоявшимся путевкам до мая 2023 года, либо зафиксировать в Правилах оказания услуг по реализации туристского продукта норму о том, что если в той или иной стране существуют ограничения на въезд, то туроператор может рассчитываться с туристами деньгами или турами в течение еще одного года после снятия таких ограничений, пишет «Парламентская газета».

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.