Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,29 + 0,04
EUR
99,56 + 0,20
ЦБ РФ c 24.04.2024

7 апреля отмечают Всемирный день здоровья

Опубликовано 07.04.23 09:02 в рубрике Общество

7 апреля отмечают Всемирный день здоровья

Ежегодно 7 апреля, в день основания Всемирной организации здравоохранения, отмечается Всемирный день здоровья. Алтайкрайстат накануне праздника подготовил информацию, характеризующую состояние здоровья, оцененное самим населением. В целях получения официальной статистической информации, характеризующей приверженность населения здоровому образу жизни, состояние здоровья, физическую активность, начиная с 2019 года, ежегодно проводится выборочное наблюдение состояния здоровья населения. Обследование основано на опросе представителей различных групп и слоев населения по месту их проживания в составе отобранного для наблюдения домохозяйства.
По данным выборочного обследования состояния здоровья населения в 2022 году 37,7% жителей Алтайского края в возрасте 15 лет и старше дали оценку своему здоровью, как хорошее, 52,2% - удовлетворительное.
Одна из основных составляющих здоровья — это здоровый образ жизни — список правил, соблюдение которых максимально обеспечит сохранение и укрепление здоровья (как физического, так и психического). Основные пять условий, определяющих приверженность к здоровому образу жизни:
– отказ от курения;
– отказ от алкоголя;
– минимум час ходьбы в день со средней скоростью 6 километров в час;
– употребление 400 грамм овощей и фруктов в день;
– соблюдение мер осторожности при употреблении соли.

В соответствии с итогами наблюдения в крае проживает 4,4% мужчин и 6,9% женщин с высокой приверженностью здорового образа жизни (соблюдение пяти основных условий, перечисленных выше).
В Алтайском крае 12,0% мужчин и 13,1% женщин занимались физической культурой и спортом самостоятельно дома или на улице, в организованной форме (секциях, фитнес-центрах, группах здоровья) – 10,7% и 9,0% соответственно. Жители сельской местности занимались спортом преимущественно самостоятельно – 10,5% мужчин и 12,0% женщин, организованно – 5,4% и 4,2% соответственно. Жители городской местности отдавали предпочтение организованным занятиям спортом – 15,1% мужчин и 12,2% женщин, самостоятельно занимались спортом – 13,3% и 13,9% соответственно.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.