Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

В Алтайском крае около 8 тысяч семей направили материнский капитал на образование детей

Опубликовано 16.08.19 09:00 в рубрике Общество, Образование

В Алтайском крае  около 8 тысяч  семей  направили материнский капитал  на образование детей

В Алтайском крае с начала действия программы поддержки семей с детьми около 8 тыс. семей направили материнский капитал на образование детей. На эти цели перечислено 315 млн. рублей. Направление средств материнского (семейного) капитала на образование детей является вторым по популярности после приобретения жилья, не считая единовременные выплаты за все годы действия программы.  

По информации начальника отдела соцвыплат Отделения ПФР по Алтайскому краю Яны Поздняковой всего с начала действия программы в крае 7 936 семей направили средства материнского капитала на оплату образовательных услуг, таких как обучение в ВУЗах, ССУЗах, школьных, дошкольных и учреждениях дополнительного образования. Есть семьи, которые использовали часть средств МСК на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в общежитии, предоставляемом учреждением на период обучения.  Направить МСК на образование любого из детей можно, когда ребенку, давшему право на получение сертификата, исполнится три года. Исключение составляет оплата детского сада – по этому направлению материнским капиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка и получения сертификата.

МСК также можно направить на приобретение жилья, формирование накопительной пенсии матери, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей- инвалидов и получение ежемесячной выплаты семьям, в которых с января 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок, а совокупный доход семьи за последние 12 месяцев не превышает 1,5-кратный размер прожиточного минимума трудоспособного населения в Алтайском крае.

Заявление о распоряжении средствами материнского  капитала можно подать в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» (https://es.pfrf.ru/#services-f) на официальном сайте ПФР ( www . pfrf . ru ), через МФЦ, а также лично, обратившись в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства или фактического проживания.

Фото сайт пенсионного фонда Алтайского края

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.