Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,13 - 0,37
EUR
98,71 - 0,20
ЦБ РФ c 26.04.2024

В Рубцовске проходит профилактическое мероприятие «Веломотодвижение по правилам»

Опубликовано 16.06.22 11:01 в рубрике Местные новости

В Рубцовске проходит профилактическое мероприятие «Веломотодвижение по правилам»

В период с 16  по 17 июня на обслуживаемой территории рубцовской госавтоинспекции проводится профилактическое мероприятие «Веломотодвижение по правилам». Данное мероприятие направлено на снижение дорожно-транспортных происшествий с участием водителей веломототранспорта и профилактику нарушений ими ПДД. 

Всего сотрудниками ОГИБДД за текущий период времени зарегистрировано 7 ДТП с участием водителей веломототранспорта, где 6 участников дорожного движения получили травмы различной степени тяжести.  Имеют место быть факты управления несовершеннолетним мотоциклом, а также нарушение ПДД  при управлении велосипедом, повлиявшие на возникновение дорожно-транспортных происшествий. 

Госавтоинспекция обращает внимание взрослых на необходимость контроля за поведением детей, исключая возможности их доступа к ключам от мотоциклов и автомобилей, запрета управления транспортными средствами без соответствующего на то права и навыков вождения. Обращаем внимание родителей, что управлять мопедом разрешено лицам, достигшим 16-летнего возраста, и для управления мопедами и скутерами в настоящее время требуется получить водительское удостоверение категории «М». К управлению мотоциклом, объем двигателя которого от 50 до 125 см3 (водительское удостоверение категории А1), допускаются лица, которым исполнилось 16 лет.
Напоминаем, что согласно ч.1 ст.12.7 КоАП РФ «управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством» (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Согласно ч.3 ст12.7 КоАП РФ «передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством» (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Госавтоинспекция призывает родителей также уделить особое внимание безопасности детей-велосипедистов, разъяснить им основные правила поведения вблизи проезжей части и во дворовых территориях, проконтролировать использование средств пассивной безопасности - шлемов, наколенников и налокотников, - а также световозвращающих элементов, регулярно проверять исправность тормозной системы и основных деталей велосипеда. Необходимо объяснить детям, что выезжать на велосипеде на проезжую часть можно только по достижении 14 лет. Еще одни важным правилом безопасности для юных велосипедистов является правильное пересечение проезжей части, - переходить дорогу можно только по пешеходному переходу, спешившись и ведя велосипед рядом с собой.

Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения к неукоснительному соблюдению правил и норм дорожной безопасности.

фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.