Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

В магазинах может стать меньше индийского чая

Опубликовано 18.05.21 11:50 в рубрике Местные новости

В магазинах может стать меньше индийского чая

Российские розничные магазины в сентябре могут столкнуться с резким сокращением поставок индийского чая: в этом году его производители не смогут поставить на мировой рынок необходимый объем продукции из-за коронавируса. Индийские компании уже уведомили российских партнеров, которые закупают сырье в стране. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник в ассоциации «Росчайкофе».

Российский рынок чая оценивается в 137,5 тыс. т, из которых треть приходится на Индию.

Сбор урожая в Индии начинается в апреле-мае, пик сезона приходится на июнь-август. При этом уже сейчас более 90 чайных плантаций в регионе Ассам, который является главным производственным штатом Индии, сообщили о случаях заражения COVID-19 у сотрудников. Поэтому страна вводит ограничения для их допуска на эту работу.

Это происходит на фоне предшествовавшей сильной засухи, которая также создала проблемы и уже повлияла на снижение урожая этого года.

В случае дальнейшего распространения инфекции введение сдерживающих мер может привести к резкому снижению производства и повышению цены на черный чай на всех мировых чайных аукционах.

Российский потребитель увидит итоги возникших сложностей, скорее всего, только к сентябрю, когда до прилавков дойдет продукция с чаем нынешнего сезона.

В пресс-службе Минсельхоза «Известиям» сказали, что не ожидают резкого роста цен и дефицита чая на внутреннем рынке из-за возможного сокращения его производства в Индии. В ведомстве отметили, что поставки этой продукции могут быть замещены импортом из других стран-изготовителей.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.