Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Рубцовских предпенсионеров могут обмануть несуществующими выплатами

Опубликовано 21.12.21 13:00 в рубрике Местные новости

Рубцовских предпенсионеров могут обмануть несуществующими выплатами

Рубцовчанам следует знать: телефонные мошенники стали под видом сотрудников госорганов звонить людям предпенсионного возраста и обещать провести «выплаты» за накопленный трудовой стаж. Злоумышленники просят уточнить номер банковской карты якобы для зачисления денежных средств, а также продиктовать код из СМС-сообщения. С помощью этих данных преступники могут похитить средства гражданина, пишут "Известия".

В преддверии Нового года число мошеннических атак на счета клиентов банков традиционно возрастает. В этом году преступники решили воздействовать и на людей предпенсионного возраста. Злоумышленники пытаются воспользоваться расслабленностью населения, ведь наступает пора предпраздничных покупок.

Если назвать мошенникам все реквизиты карты (в том числе CVC-код), они смогут использовать эти данные для оплаты покупок в интернете с чужого «пластика». Главный риск схемы с якобы выплатами по стажу — потеря денег перед новогодними праздниками без возможности их возврата. С позиции банка, клиент сам подтвердил операцию, назвав код из СМС.

Мошенники и раньше использовали тему выплат от государства для обмана граждан. Однако в декабре они сосредоточились на работе с людьми именно предпенсионного возраста. Для этой категории проще придумать уловки.

Один из драйверов для реализации подобных сценариев обмана — финансовые надбавки и индексации, которые обычно анонсируются государством перед Новым годом. Также в конце года часто принимаются законопроекты, направленные на повышение уровня доходов населения, поэтому сообщения об индексации пособий или выплате дополнительных сумм уже не вызывают удивления и опасений у людей пенсионного и предпенсионного возрастов.

Помимо этого, в преддверии Нового года, как правило, проводится довольно много различных розыгрышей и лотерей. В этот период граждане особо доверчиво относятся к таким мероприятиям, оставляют контактные номера телефонов для участия в розыгрышах, поэтому становятся более легкой мишенью для социальной инженерии, чем в иные периоды.

Банк России настоятельно рекомендует рубцовчанам никогда и ни при каких обстоятельствах не сообщать по телефону или через иные каналы связи (интернет, электронную почту) посторонним лицам, кем бы они ни представлялись, свои персональные данные, данные банковской карты, пароль из СМС, секретные слова. Разглашение этой информации может привести к хищению денег.

Кроме того, не следует открывать подозрительные электронные письма или СМС на телефоне с вложенными ссылками, а также вводить реквизиты карты на сомнительных ресурсах.

Фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.