Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,29 + 0,04
EUR
99,56 + 0,20
ЦБ РФ c 24.04.2024

Новый детский сад в Рубцовске будет выполнен в морской тематике

Опубликовано 11.06.21 09:00 в рубрике Местные новости

Новый детский сад в Рубцовске будет выполнен в морской тематике

В Рубцовске на Черемушках по нацпроекту «Демография» продолжается строительство современного ясли-сада, рассчитанного на 280 воспитанников.

Будущее здание представляет собой соединенные четыре блока-секции сложной конструкции. Выложено и перекрыто два этажа. Сегодня подрядчики выполняют устройство кровли. Кроме того, строители приступили к внутренней отделке, устройству сетей отопления, электричества и вентиляционных камер. По словам заместителя директора Единого стройзаказчика Натальи Лукьянчиковой, из 277 млн рублей освоено 82 млн. В целом работы перевалили за половину.

В учреждении планируется 11 групп, из них пять от года до трех. Это будет первый в городе детский сад, куда можно определять годовалых малышей. В существующие ясельные группы берут только с полутора. С его вводом частично решится проблема обеспечения местами детишек в возрасте до трех лет.

Также в детском саду предусмотрены кабинеты логопеда, психолога, медицинский блок с приемом врача, изолятором, прививочным кабинетом, пищеблок с разными цехами. На территории расположатся прогулочные площадки с малыми архитектурными формами, физкультурная. Предусмотрено озеленение и прочее благоустройство. Здесь же оборудуют овощехранилище и поставят дополнительный источник электроснабжения на случай отключения электричества. Здание подключат к центральному отоплению.

– Мы как заказчики полностью оснащаем этот детский сад, – подчеркивает Наталья Лукьянчикова. – Закупим оборудование пищеблока, медкабинетов, кроватки, столы, стулья, компьютеры, вплоть до сухих бассейнов. Городу нужно будет обеспечить учреждение мягким инвентарем (матрасами, одеялами, шторами) и игрушками.

Несмотря на то, что проект типовой, «изюминка» у него имеется. По замыслу архитекторов, это морская тематика. Фасад покрасят в голубые тона с рыбками, осьминожками, русалками и т.д. А вот бассейн проектом не предусмотрен. Точнее, он будет, но сухой. Ребятишкам такие тоже нравятся.

– Ближе к окончанию строительства объявим конкурс среди жителей города на название детского сада, – говорит начальник управления образования Алексей Мищерин. – Затем приступим к формированию коллектива. Это как минимум 22 воспитателя, административный, кухонный персонал и т.д. Таким образом, в Рубцовске появится несколько десятков новых рабочих мест. Кадры будут свои, городские.

Черемушки – густонаселенный микрорайон. Рядом коттеджная застройка. Детей много и потребность в детском саде с ясельными группами есть. Многие с нетерпением ожидают, когда его введут в строй. Например, местная жительница Наталья Исаева, хоть и получила для своей дочки место в действующем детском саду, в будущем намерена перевести ее в новый. Он и поближе, и более современный.

Фото редакции

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.