Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,07 + 0,49
EUR
99,93 + 0,14
ЦБ РФ c 17.04.2024

Мичуринцы подписывают петицию против застройки остановки «Садовод»

Опубликовано 28.02.19 10:30 в рубрике Местные новости

Мичуринцы подписывают петицию против застройки остановки «Садовод»

В очередной раз мичуринцы обращаются к главе города с требованием прекратить строительство на остановке общественного транспорта «Садовод».

К наступлению садово-огородного сезона накал страстей вокруг остановки «Садовод» возрастает в прогрессии. Отделочные работы торгового и закусочного павильонов продолжаются полным ходом. Инициативная группа мичуринцев по-прежнему без всякого результата обивает пороги администрации, направляет письма главе города, тщетно пытаясь убедить его в том, что варианты благоустройства остановки огородников совершенно не устраивают. Но в ответ получают отписки, которые мало чем отличаются одна от другой.

Аргументы в пользу застройки остановки каждый раз одни и те же: «благоустройство территории», «создание благоприятных условий для ожидания», «организация процесса посадки», «доступность предоставления услуг торговли», «повышение их качества» и «проведение ремонта остановочной площадки за счет внебюджетных средств».

Все вышеперечисленное вызывает у садоводов откровенное недоумение. Во-первых, представление о «благоустройстве» у сторон, как выясняется, разное. Мичуринцы считают, что им достаточно туалета на территории остановки и тех крытых павильонов, которые были раньше, чтобы можно было укрыться в них от дождя. Люди, которые в теплый сезон практически ежедневно собираются здесь, хотят просто спокойно, свободно, без суеты дождаться нужного автобусного маршрута и благополучно добраться до заветных шести соток. А вот администрация города убеждена, что на территории остановки просто необходимо разбить газоны и высадить деревья. По всей вероятности, это должно обеспечить «благоприятные условия для ожидания».

Еще интереснее про «процесс посадки». Каким образом чиновники или занявшие территорию остановки бизнесмены собираются его организовывать?

Далее о торговле. Вот уж чего-чего, а торговых площадей в этой части города предостаточно. Не говоря о том, что и сама остановка тесно соседствует с крупным магазином, где можно купить все, что душе угодно. Тем более, едут-то люди на мичуринские со своими продуктами и инвентарем, явно не рассчитывая заняться шопингом в ожидании нужного автобуса.  

Глава города последователен и непреклонен. Если решение принято, значит, так тому и быть. Не важно, что даже прокурор на одной из сессий призвал его проникнуться чаяниями садоводов и решить вопрос мирным путем – предложить предпринимателям другой участок городской земли, не менее удобный для бизнеса.

Идея провести ремонт остановки за счет внебюджетных средств, безусловно, хороша. Есть только одно «но». Представитель инициативной группы и садовод с многолетним стажем Людмила Терещенко напоминает, что то же самое мичуринцам обещали еще десять лет назад – за счет предыдущего застройщика. Однако магазин и банк были возведены, а ямы на остановке остались все в том же виде. И людям это доставляет неудобства, и транспортным средствам. Да и так ли необходимо здесь выкладывать площадку тротуарной плиткой, когда достаточно было бы просто ее заасфальтировать?

Хитроумная конфигурация новой застройки остановки рождает фантастические решения размещения трех очередей к разным автобусным маршрутам. И очень интересно представить, как эти самые автобусы будут маневрировать между павильонами и людьми. Пассажиры-то, конечно, могут и сторонку отбежать (если будет куда), а вот постройки с места точно не сдвинутся.

Тем временем инициативная группа занялась проведением собраний среди садоводов и сбором подписей в свою поддержку. По состоянию на 20 февраля требования к администрации города подписали 1109 человек.

По словам Людмилы Александровны, мичуринцы настаивают на том, чтобы остановку освободили от торгового павильона либо перенесли ее на площадку напротив.

Как вариант садоводы предлагают сменить статус остановки на статус автостанции. Это предложение они мотивирует большим пассажиропотоком. По подсчетам пассажирского автотранспортного предприятия, в среднем за один день здесь собирается порядка 1300 человек. Однако, согласно требованиям ГИБДД, для создания автостанции нужно будет оборудовать медпункт, комнату отдыха водителей, кассу, диспетчерскую, обеспечить громкую связь и так далее. На все это в городском бюджете нет средств.

Пока садоводы ждут от администрации компромиссного решения, время неумолимо движется к началу огородного сезона. О неудобствах, которые возникнут у ожидающих автобусов пассажиров, можно пока только догадываться. О том, во что выльется их возмущение – тоже.

Елена АРИНКИНА
Фото редакции

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.