Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Как изменится порядок выплаты пособий после объединения Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования?

Опубликовано 27.07.22 13:30 в рубрике Местные новости

Как изменится порядок выплаты пособий после объединения Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования?

Пенсионный фонд России (ПФР) и Фонд социального страхования (ФСС) вскоре объединят в одно большое ведомство. Соответствующий закон в течение июля окончательно приняли в Госдуме, а затем документ подписал Владимир Путин. Новая структура будет называться Фонд пенсионного и социального страхования России. По мнению законодателей, изменение сделает меры поддержки более доступными для россиян.  Когда заработает единый фонд, получить услугу будет проще и быстрее. Это будет одна структура с общей базой данных. Поэтому за любой мерой поддержки нужно будет обращаться в одно и то же ведомство.  Порядок оформления всех пособий останется прежним. Все клиентские отделения продолжат работать, как и раньше. Только теперь все они будут принадлежать к одной структуре. В Минтруде РФ отметили, что сохранить эти пункты очень важно. Пусть большинство услуг сейчас и можно получить онлайн, люди привыкли посещать учреждения лично. Формально новый фонд начнёт свою работу с 1 января 2023 года. Но в законе предусмотрен переходный период, в течение которого ПФР и ФСС будут постепенно объединятся. Продлится он два года. Так что в полной мере Фонд пенсионного и социального страхования заработает с 2025 года. Так запланировали власти.

После объединения увеличится размер соцвыплат. Это касается выплат, которые положены сотрудникам по Трудовому кодексу. Так, увеличится максимальный размер пособия по уходу за ребёнком. К 2025 году он составит 57 400 рублей вместо нынешних 37 900 рублей. Кроме того, вырастет максимальный размер пособия по беременности. К 2025 году предельная выплата за 140 дней составит 660,9 тысячи рублей. Сейчас за тот же период можно получить на 200 тысяч меньше — 435,9 тысячи рублей. После объединения будут увеличены выплаты по больничным. При стаже до пяти лет максимальная выплата увеличится с 56,8 тысячи рублей до 86,1 тысячи рублей. Если стаж от пяти до восьми лет — максимально будут платить 114,8 тысячи рублей (сейчас — 75,7 тысячи). Для тех, у кого стаж превышает восемь лет, предельный размер выплаты составит 143,5 тысячи рублей. Во-первых,  это станет возможным  благодаря объединению двух структур,  сократятся расходы на содержание аппарата. Во-вторых, этот же закон вводит новый единый тариф для страховых взносов в Социальный фонд. Ожидается, что работодатели будут платить 30% от зарплаты сотрудника за все виды страхования. Эта сумма распределится так: 72,8% уйдёт на пенсионное страхование, 18,3% — на медицинское страхование, а 8,9% — на обязательное социальное страхование. Будут и льготные тарифы для субъектов малого и среднего предпринимательства. Они составят 15%, 7,6% и 0%. После объединения  двух структур  пособия смогут получить больше людей. Дело в том, что сейчас оплату по листку нетрудоспособности или пособия в связи с материнством могут получить только те, кто работает по трудовому соглашению. Люди, которые трудятся по гражданско-правовым договорам, прав на эти пособия не имеют. Но после объединения ПФР и ФСС эти сотрудники тоже войдут в круг застрахованных лиц. Поэтому деньги после 2025 года будут положены и им.

фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.