Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,09 - 0,23
EUR
100,53 + 0,25
ЦБ РФ c 19.04.2024

Досуговому учреждению Рубцовска исполняется 85 лет

Опубликовано 30.08.19 16:33 в рубрике Местные новости, Общество

Досуговому учреждению Рубцовска исполняется 85 лет

Есть в Рубцовске место, о котором знает каждый житель нашего города, независимо от возраста, – парк имени Кирова. В ближайшее время он отметит 85-летие. Это хороший повод совершить экскурсию по территории старейшего досугового учреждения. Располагается парк по улице Карла Маркса. В свое время это была центральная улица Рубцовска. Здесь разместились здания драматического театра, почты, горисполкома, появились первые дощатые тротуары.

Директор учреждения «Прометей» Александр Назаров рассказывает, что в 1932 году на месте будущего парка было сплошное болото. Потребовалось целых два года, чтобы его осушить, и в 1934 году началась посадка деревьев, в основном это были тополя. Занимались этим не только работники коммунальной службы, но и комсомольцы-добровольцы и неравнодушные жители города. На субботник в день посадки вышло очень много народу. Трудились с рвением, энтузиазмом, ведь это станет главным местом отдыха рубцовчан.

Чуть позже участок огородили, построили ворота с кассами, вход был тогда со стороны улицы Щетинкина. Затем уже в 1935-1936 годах появились танцплощадка и первый аттракцион – цепочные карусели. Играл духовой оркестр, а на дорожках парка шла бойкая торговля сладостями, квасом. Вход в парк был платным.

В биографии парка отражается история страны. Здесь кружились в вальсе пары, в тени деревьев признавались в любви и радовались жизни. Постепенно центр отдыха преображался. Появлялись новые скульптуры, аттракционы: качели, детские карусели, тир. Вскоре заработал и кинотеатр «Рассвет». Он был единым целым с парком. Сейчас его и след простыл. Здание из-за ветхости снесли.

Затихло веселье в годы военные. На дорожках парка редко кого можно было увидеть, разве только женщин, оплакивающих мужей, погибших на фронте. Ожил парк в послевоенное время. Здесь снова жизнь закипела. Устраивались концерты, проводились танцы. К концу 60-х парк стал украшением города. Здесь были детские и взрослые аттракционы, летний кинотеатр, комната смеха, крутящийся диск с машинами и лошадками. Не одно поколение рубцовчан проводило свободное время в этом месте.

 – В начале 80-х парк претерпел изменения. Благодаря усилиям председателя комитета по культуре Станислава Спивака, который обратился за помощью к министру культуры, известному актеру Юрию Соломину, были заменены устаревшие аттракционы. Для города их доставка стала настоящим событием. В это же время в парке начали обновлять деревья, появилась березовая роща и кустарники, – продолжает Александр Назаров.

В 2000 годах изменилась структура парка. Он был объединен с Детским, находящимся на площади им. Воронина, и вошел в культурно-досуговую организацию «Прометей».

В 2017 году Городской парк культуры и отдыха имени Кирова включили в программу «Формирование современной городской среды». Сегодня у него другой облик. Появились новые детские площадки, а также тренажеры для детей с ограниченными возможностями здоровья, спортивный уголок для молодежи. Каждый находит занятие по душе.

– Нам с ребенком здесь очень нравится. Для детей организованы спортивные площадки, вечером даже нет свободных мест, – говорит рубцовчанка Марина Сагитова.

Особенно много посетителей в выходные. Сегодня здесь располагаются 10 аттракционов. Самые популярные – «Веселые горки», «Ромашка» и «Круговой обзор», в народе его называют «Чертовым колесом». Кто не катался на нем! Наверное, таковых нет. На самой вершине аж дух захватывает. Среди новинок – качели «Ермак».

– За сезон парк посещают 35-40 тысяч человек. К сожалению, из-за снижения покупательского спроса посещаемость немного снизилась, – информирует Александр Назаров. – Коллектив парка занимается стрижкой деревьев и кустарников, высадкой цветов, деревьев, осуществляет покраску аттракционов и оборудования.

Парк продолжат жить и радовать ребятишек и взрослых. Здесь по-прежнему признаются в любви, гуляют семейные пары. Это место, где возникает ностальгия у старшего поколения, где прошли детство и юность многих жителей нашего города.

Фото редакции

Поделиться ссылкой 

Комментарии  

#1 Владимир88 30.08.2019 17:51
Жаль нет уже тех каруселей, что были там в наше детство. Ветерок, с цепями, Ромашка, Качели, что могли делать "Солнышко", качели "лодочки" и т.п. Обмельчал наш парк...
#2 Показательная-Порка 30.08.2019 18:27
... И мама в то время была молодой... И бабушка юной девицей была... И Михаилу Рубцову всего 111 лет!...
Напоминаю, основатель города Рубцовска умер 23 сентября, 1938 года, на 113 году жизни.
Великая ушла ЭПОХА!
#3 Показательная-Порка 30.08.2019 19:49
В парке Кирова, в те времена проходили спортивные игры: "лапта", "городки", "чижик". Михаил Рубцов, основатель города любил играть в городки и увлекался рукопашной борьбой "стенка-на-стенку". Так утверждают старожилы. Но придание не сохранило имён, кто выходил победителем. Есть предложение от рубцовчан, на День города устроить кулачные бои на пл. Ленина. Одна команда (стенка) в наличие уже имеется. Кто за это предложение, прошу оставить комментарии.
#4 Стенка-на-Стенку 30.08.2019 20:22
Стенка на стенку, идея не плохая. Сколько человек в вашей команде?
#5 Показательная-Порка 30.08.2019 21:32
27 человек.
#6 Про-Заик 31.08.2019 10:17
27 человек?! Это, случайно, не депутаты горсовета?
#7 Слесарь-Интелигент 31.08.2019 10:28
Против 27 депутатов горосовета нада выставить 27 бешеных собак. Но перед схваткой «Я только гляну в их бесстыжие глаза и спрошу: Где денежки за проданный завод АТЗ?.. Где моя доля?.. Только и спрошу!.....».
#8 Слесарь-Интелигент 31.08.2019 11:23
Cуждено-ли кровным денежкам, умыкнутых из города Рубцовска за проданный завод АТЗ, вновь возвратится к бывшим тракторостроителям? По-видимому, нет. Действительно, распотрошив в Горсовете всё до последнего рулона туалетной бумаги, горожане так и не нашли документального подтверждения существования денежных средств, за проданный завод АТЗ. МВФ оказался «черной дырой», ограбившей рубцовчан, до последней копейки. Но чтобы не возвращаться к мысли о разграбленном заводе АТЗ, мы прихватив бутылочку пива, отправимся «Кировский парк» и, покатаемся на карусельке.... Теперь уже нет сомнений в том, что так называемый «коллективный Запад», устроивший очередной «крестовый поход» против России, приложил руку к разграблению могущественного Советского Союза – так пусть поделятся. Каким образом? Час скажу.
#9 Слесарь-Интелигент 31.08.2019 12:08
«Язык Дьявола понятен без переводчика»

… В тот вечер, уже затемно, мы на такси подкатили к отелю «Фатерлянд» (Германия), в котором остановилась эта подлая парочка, директор проданного завода АТЗ и его рубцовская шлюшка. Я один направился в злополучный отель, а мой напарник остался поджидать меня в ближайшем кафе. .... Утром, после безвкусного завтрака, я вынул из футляра из-под саксофона прекрасную винтовку, советского производства, с магазином на пять патронов, разобрал, смазал затвор и, негромко посмеиваясь, раздумывал о тех приключениях, которые ожидали нас в Германии. Я проникся твёрдой уверенностью, что если нас ждут опасности, то более хладнокровного и более надёжного товарища, чем винтовка "ИЖ-53", рубцовской модернизации, мне не найти во всём бывшем Советском Союзе.
#10 Слесарь-Интелигент 31.08.2019 12:14
Союзе.
Не стану утруждать тех, прочитает эти комментарии, описанием утреннего туалета, физических упражнений и прочих безобидных мелочах, но находясь в номере этого чёртового отеля, мы не прерывали дискуссию о вероятном противнике, но трагический круг над нами, видимо сомкнулся. В конце концов, желая доказать мне какой-то свой тезис, Мой напарник подошел к открытому окну, выглянул по пояс и чуть не навлёк погибель на нас двоих. От противоположного здания мелькнул, нет, не солнечный зайчик, – луч лазерного наведения. Ни секунды не мешкая, я схватил товарища за ноги, повалил на пол, укрываясь от неминуемого обстрела. И тут же просвистели пули. «Жив! Жив!» - чуть слышно известили они, о коварных намерениях. (извините, за мной пришли! Буду отстреливаться и уходить в Забоку....)

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.