Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

Итоги Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»

Опубликовано 25.07.22 17:41 в рубрике Культура

Итоги Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае»

В этом году Шукшинский фестиваль прошел в масштабном формате. В рамках «Шукшинских дней на Алтае» в городах и районах края состоялись встречи с писателями, кинематографистами и кинопоказы XXIV Всероссийского Шукшинского кинофестиваля, музейные проекты, фестивали и выставки народного творчества. В этот раз в писательскую делегацию вошли литераторы из Москвы, Владивостока, Санкт-Петербурга, Архангельска и Славяносербского района Луганской Народной Республики. Творческие встречи с писателями прошли в 10 территориях края: Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Павловске, Ребрихе, Буланихе, Алтайском, Калманке, Смоленском и Сростках. Кроме этого, гости фестиваля приняли участие в круглом столе «Читающая страна? Разговор о современной литературе: имена, проблемы, тенденции», посвященном 75-летию журнала «Алтай». Литературные мероприятия фестиваля посетили более 1 тысячи человек.

XXIV Всероссийский Шукшинский кинофестиваль традиционно вызвал большой интерес у жителей и гостей региона. После двухгодичного перерыва в Барнауле вновь состоялось торжественное открытие кинофестиваля с проходом гостей по красной дорожке, конкурсные показы фильмов полнометражного и короткометражного кино в кинотеатрах и на открытых площадках, творческие встречи с почетными гостями и  церемонией закрытия  кинофестиваля на горе Пикет. В этом году было увеличено число кинопрограмм и кинопоказов, наряду с программами полного и короткого метра были представлены две спецпрограммы - ретроспектива фильмов Андрея Кончаловского и спецпрограмма фильмов Натальи Бондарчук. Кинопоказы конкурсной и внеконкурсных программ прошли в Барнауле, Бийске, Сростках, Алтайском, Камне-на-Оби, Алейске, на них побывало более 6,5 тысячи человек.

Министр культуры Елена Безрукова на оперативном совещании в Правительстве региона сообщила, что после фестиваля достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве с некоторыми гостями. Так, планируется организовать совместный чтецкий проект с Иваном Кокориным. «Отдельной проработки требует непростая и новая для нас тема по созданию кинокомиссии в регионе, которая вытекает из резолюции круглого стола, прошедшего в рамках Шукшинского кинофестиваля, и рекомендаций членов жюри,  которые у нас работали. В целом эта система помогает создателям фильмов работать на территории регионов. Такие кинокомиссии уже созданы на территории 32 регионов России. И в связи с тем, что зарубежное кинопроизводство сейчас практически не представляется на российском кинорынке, задача на уровне страны и регионов - в ближайшие годы развивать отечественное кинопроизводство», - отметила Елена Безрукова.
 Закрытие XXIV Всероссийского Шукшинского кинофестиваля состоялось на горе Пикет в Сростках.  На нем  побывали около 10 тысяч человек.

фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Комментарии  

#1 читатель 26.07.2022 08:03
я был на закрытии Шукшинского фестиваля в Сростках,на горе Пикет.Мне всё понравилось,всё было замечательно

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.