Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
94,07 + 0,49
EUR
99,93 + 0,14
ЦБ РФ c 17.04.2024

Через месяц после достижения пенсионером 80 лет размер выплат будет увеличен в два раза

Опубликовано 30.06.22 12:21 в рубрике День победы

Через месяц после достижения пенсионером 80 лет размер выплат будет увеличен в два раза

По информации ПФР, через месяц после достижения пенсионером 80 лет размер выплат будет увеличен в два раза. На сегодняшний день фиксированная выплата составляет 7220,74 рубля — именно на такую сумму будет увеличен размер страховой пенсии по старости. Для пересчета никаких заявлений подавать не нужно. Этот перерасчет происходит в автоматическом режиме: выплата поступает на счет пенсионера со следующего месяца после достижения 80 лет, с доплатой с даты рождения. Как отметили в фонде, на увеличение страховой выплаты не могут претендовать пенсионеры, достигшие возраста 80 лет, если они получают социальные выплаты по случаю потери кормильца или инвалиды первой группы. Для пенсионеров, которые являются инвалидами первой группы, повышение по достижении 80 лет не устанавливается, так как оно произведено раньше, и фиксированная выплата им повышена в два раза при установлении пенсии по инвалидности. Получателям социальных пенсий или пенсий по случаю потери кормильца также не положено увеличение фиксированной выплаты . Помимо второй пенсии пожилые люди в возрасте 80 лет и старше имеют право на оформление компенсации по уходу за собой. Исключения составляют пенсионеры, которые получают пособие по безработице.

Ухаживать за 80-летним пенсионером может любой неработающий трудоспособный человек, независимо от наличия с ним родственных отношений. Пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную выплату не имеют, поскольку уже являются получателями социального обеспечения в виде пенсии или пособия по безработице, установленных им в целях компенсации утраченного заработка или иного дохода. Размер компенсационной выплаты по уходу за 80-летним или престарелым гражданином в России составляет 1200 рублей ежемесячно. Выплачивается она пенсионеру вместе с назначенной ему пенсией. Пожилой человек сам рассчитывается с лицом, осуществляющим за ним уход. Такая выплата устанавливается в заявительном порядке. 

фото из интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.