Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,29 + 0,04
EUR
99,56 + 0,20
ЦБ РФ c 24.04.2024

Врачам и учителям в Рубцовском районе сохранят коммунальные льготы

Опубликовано 12.03.19 12:30 в рубрике ЖКХ

Врачам и учителям в Рубцовском районе сохранят коммунальные льготы

Массу негативных эмоций в педагогической и медицинской среде Рубцовского района вызвало предложение Минэкономразвития об отмене компенсации сельским учителям и врачам расходов на оплату жилья, отопления и освещения. Чиновники тогда объяснили свое решение плановым повышением зарплат специалистов этих категорий.

Сейчас даже при наличии льгот районное образование и здравоохранение испытывает жесточайший дефицит кадров. Отмена компенсаций могла бы усилить отток специалистов и уж точно не привлекла новых. К тому же она явно противоречила «Стратегии устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2030 года», утверждённой Правительством в 2015 году. Документ, в частности, предписывает наоборот расширять меры социальной поддержки медицинских работников, привлекать в сельскую местность специалистов других профессий, создавать привлекательные условия для жизни, труда и раскрытия личностного потенциала проживающих здесь россиян.

И вот успокаивающая новость. Данное предложение исключено из дорожной карты. Компенсации сохранятся.

Добавим, что тема поддержки сельских учителей и врачей была ключевой в послании Президента Федеральному собранию 20 февраля. Владимир Путин предложил расширить выплаты врачам, уезжающим в села и малые города в рамках программы «Земский доктор», а также создать аналогичную программу для педагогов – «Земский учитель», которая предусматривает выделение компенсаций в размере 1 млн. рублей на приобретение жилья переезжающим в села учителям.

Фото редакции

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.