Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Владельцам электроплит хотят отменить льготы на электричество

Опубликовано 23.01.19 13:00 в рубрике ЖКХ

Владельцам электроплит хотят отменить льготы на электричество

Министерство экономического развития в рамках планов правительства по борьбе с перекрестным субсидированием предложило ввести для населения социальные нормы потребления электричества и отменить льготные тарифы на энергию для электрических плит. Об этом сообщает газета “КоммерсантЪ”.

Ведомство Максима Орешкина предложило ввести социальную норму потребления электроэнергии, в пределах которой она будет оплачиваться по базовому тарифу, на уровне 300 кВт/​ч в месяц для домохозяйства. При потреблении сверх социальной нормы электроэнергия будет оплачиваться по повышенному тарифу, а если счетчик покажет свыше 500 кВт/​ч в месяц — потребителя заплатят за электроэнергию по "экономически обоснованному тарифу".

При этом Минэкономразвития хочет с 2020-го до 2033-го плавно сократить льготы для горожан, пользующихся электроплитами, и сельского населения.

По данным "Коммерсанта", в письме первого замглавы Минэнерго Алексея Текслера от 17 декабря 2018 года, направленном в Минэкономразвития, говорится, что если провести дифференциацию тарифов сейчас, то это приведет к значительным социально-экономическим последствиям, может вызвать рост финансовой нагрузки на граждан, которая увеличивается из-за ряда фискальных решений, включая рост НДС, налогообложение самозанятых, индексацию тарифов ЖКХ. По мнению Текслера, расшивать перекрестное субсидирование нужно через другие тарифные механизмы.

Предложение Минэкономразвития рассмотрят уже 23 января на заседании у вице-премьера Дмитрия Козака, который в сентябре 2018 года и поручил министерствам подготовить план борьбы с перекрестным субсидированием в энергетике.

Фото из Интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.