Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
93,44 - 0,65
EUR
99,58 - 0,95
ЦБ РФ c 20.04.2024

Очереди на капремонт хотят пересмотреть

Опубликовано 21.06.19 12:30 в рубрике ЖКХ

Очереди на капремонт хотят пересмотреть

Госдума рассмотрела законопроект о единых критериях, по которым в доме необходимо проводить капитальный ремонт. Об этом сообщает «РГ».

Сейчас существуют разногласия по нормам и правилам, определяющим очередность проведения капремонта. В каждом регионе действуют свои критерии, поскольку именно субъект отвечает за формирование региональной программы капитального ремонта. В основном ориентируются на фактическое техническое состояние конструкций многоквартирного дома, срок их эксплуатации и прочие показатели, отражающие специфику жилищного фонда конкретного региона.

"Установление единых критериев в настоящее время не требуется, так как в субъектах уже реализован свой механизм и приняты соответствующие нормативные правовые акты", - уверена исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР) Анна Мамонова.

Однако бывает так, что отремонтировать могут дом, недавно введенный в эксплуатацию. Чтобы таких случаев не было, и был подготовлен законопроект, который вводит основные базовые единые критерии.

Этот документ разработан еще в 2017 году. В мае Комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству порекомендовал отклонить его в первом чтении. И это несмотря на то, что комитет возглавляет один из авторов законопроекта депутат Галина Хованская. Почему законопроект отклонили? Предложенные в нем критерии не были признаны универсальными.

"При надлежащем содержании общего имущества в многоквартирном доме и систематическом проведении текущего ремонта такой критерий, как срок эксплуатации многоквартирного дома, может не отражать реальную потребность в проведении капитального ремонта общего имущества", - сказано в заключении Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Единые критерии капремонта - относительное понятие, уверены эксперты. Дом может быть 1943 года постройки, но при этом оставаться крепким. А дом 1995 года постройки порой может требовать полного капитального ремонта.

Все критерии, так или иначе, сталкиваются с единственным вопросом: наличием денег. Если установить повсеместно жесткие критерии, многие жители потребуют вне очереди отремонтировать их дома. На что у субъектов не будет финансов.

Что касается региональных операторов капремонта, то уместнее установить не просто критерии, а критерии незамедлительного проведения ремонта. А наиболее оптимальный вариант давно работает. Если у дома есть специальный счет, сами жители определяют возможность проведения капремонта, решают, что делать и когда.

Фото из Интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.