Вход

Войти на сайт

Логин или Email
Пароль
Запомнить меня
USD
92,51 - 0,79
EUR
98,91 - 0,65
ЦБ РФ c 25.04.2024

Нужно ли рубцовчанам платить за мусор, если они временно не живут в квартире или доме

Опубликовано 23.01.19 13:30 в рубрике ЖКХ

Нужно ли рубцовчанам платить за мусор, если они временно не живут в квартире или доме

Разбираемся, что делать с квитанциями за вывоз твердых коммунальных отходов, если вы уезжаете на дачу или в отпуск или, когда прописанные в жилище люди фактически в нём не проживают.

Согласно Жилищному кодексу РФ, не проживание в квартире или доме не освобождает собственника от оплаты коммунальных услуг, но на период временного отсутствия можно сделать перерасчёт.

В соответствии с п.148 (44) Постановления Правительства РФ № 354, если потребитель коммунальной услуги отсутствует в своём жилище более пяти дней подряд, производится перерасчёт платы. Не позднее 30 дней после возвращения домой нужно подать заявление о перерасчёте. В заявлении нужно указать ФИО каждого временно отсутствующего потребителя, день отъезда и возвращения. К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие продолжительность временного отсутствия. Это могут быть:

копия командировочного удостоверения или справка о служебной командировке с копиями проездных билетов;

справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

проездные билеты, оформленные на ваше имя или их заверенные копии;

счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

справка, подтверждающая период временного пребывания по месту нахождения учебного заведения (ссуза, вуза), детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием (детского загородного лагеря);

справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке;

иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Все эти документы, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (или индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации (при наличии), иметь регистрационный номер и дату выдачи.

Подать заявление о перерасчёте можно также заранее, до того, как вы уедете из квартиры. В этом случае в заявлении нужно указать причины, по которым вы не можете предоставить документы, подтверждающие отсутствие в квартире. Их нужно будет предоставить в течение 30 дней после возвращения домой.

О результатах перерасчёта узнаете в следующей платёжной квитанции.

Фото из Интернета

Поделиться ссылкой 

Добавить комментарий

Администрация сайта не несет ответственности за содержание сообщений, публикуемых в комментариях к материалам.
Запрещены проявления любой грубости, личные оскорбления, использование нецензурной брани. Комментарии нарушающие правила пользования сайтом будут удалены, а пользователи заблокированы.

Популярные новости

Нашли ошибку?

Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter

Редакция сайта

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.